«Тяжелая битва — впереди»: договорятся ли США и Китай в торговой войне

19/12/2018 - 17:17 (по МСК) Андрей Мовчан

Экономист Андрей Мовчан рассказал об обособенностях ведения торговой войны, свойственных США и Китаю, а также о том, чем это экономическое противостояние может обернуться для остального мира. 

Мовчан: В Китае накапливаются проблемы, связанные с кредитами. В Китае накапливаются проблемы, связанные с перекосами в рынках активов, в том числе потому, что для того, чтобы не раздувать потребление, там очень рестриктивная система по отношению к потреблению мигрантами, скажем, рабочими мигрантами. И это не разогревает экономику настолько, насколько может, и это не разогревает валюту настолько, насколько может. Но все это не может продолжаться вечно. Так вот, на этом фоне, конечно, торговля со Штатами для Китая крайне важна, но значительно важнее получение от Штатов технологий, которые Штаты продавать не хотят.

Торчинский: И соответственно, Китай их просто ворует.

Мовчан: Соответственно, Китай их просто ворует. И в общем, давайте будем циничны, китайское ГРУ и китайская ФСБ, не помню, как они называются, делают то, что они должны делать, они воруют технологии.

Торчинский: То есть они не занимаются как бы туризмом, они занимаются промышленным шпионажем.

Мовчан: Они не занимаются ни туризмом, ни борьбой с внешним инакомыслием, ни международными проектами толком, они занимаются промышленным шпионажем, и они дарят эти технологии китайским компаниям.

Торчинский: А по-моему, то же самое пытался делать советский КГБ и СВР, это технологии.

Мовчан: И делали очень успешно. Они делали очень успешные и вычислительные машины, и самолеты, и автомобили, и энергетическое оборудование. У нас же все, в общем, было ворованное, или как говорили мы в те времена, инженеры, «цельнотянутое» с Запада.

Торчинский: Теперь эту практику перенял тогда младший брат Советского Союза, а теперь старший партнер.

Мовчан: А теперь старший. Теперь сильно старший брат. Но это плохая практика, мы все должны ее осудить, но не можем ею не восхититься, потому что у них получается. Американцам это не нравится. Американцев не очень волнует торговый дефицит, и разговор в рамках торговой войны идет немножко слепого с глухонемым. Китайцы говорят — да не вопрос, мы купим больше сои, мы купим больше автомобилей, мы купим больше оборудования, мы закроем сейчас торговый дефицит, что вы волнуетесь. Американцы говорят — мы не об этом волнуемся, мы волнуемся о том, что американские компании не могут попасть на китайский рынок (и это правда), и о том, что американские технологии, тем не менее, попадают на китайский рынок (и это правда). Вся программа «Сделано в Китае 2025» основана на этих двух параметрах.

Торчинский: То есть вот как выглядит настоящее импортозамещение.

Мовчан: Да-да. Не факт, что оно будет очень успешным, потому что американцы сейчас будут достаточно жестко на все это реагировать.

Торчинский: Но все равно, степень локализации в Китае очень высокая, даже если вот сравнивать с другими странами. То есть они, если тот путь, который они проделали за 30 лет, когда, условно говоря, на электростанции у них из своего были только арматура и цемент, до того, что сейчас вся электроника у них как бы своя, это, в общем, фантастический успех.

Мовчан: Ну как, Китай, видите, что делает, Китай берет технологию и делает свое производство. Мы в России берем запчасти и собираем из них свое производство.

Торчинский: Ну, Китай же тоже с этого начинал.

Мовчан: Китай с этого начинал, но в Китае были поставлены четкие задачи. У Китая понятие импортозамещение не было декларативным и не было таким огульно общим. Они очень четко понимали, что именно они должны делать для того, чтобы их добавленная стоимость росла. Мы же, когда мы производим тот же Sukhoi Superjet, мы покупаем 80% импортных комплектующих, ставим на самолет, 20% низкорентабельных вещей делаем сами, в результате получаем плохой наш самолет, который некуда продать и терпим убытки.

Китайцы делают ровно обратное, китайцы берут технологии, к сожалению для мира, к счастью для Китая, они могут их дешево получать сейчас, и создают все, что дает высокую маржу, процесс. Американцам это не нравится, не нравится им совершенно законно, они обвиняют Китай в нарушении норм ВТО и в промышленном шпионаже. И если мы с вами сейчас вернемся к разговору Си и Трампа, который только что состоялся недавно, и на котором достигнут, судя по твитам, существенный прорыв, вот этот прорыв достигнут только в верхнем этаже, только в вопросе торгового дефицита. Все остальное пока…

Торчинский: По промышленному шпионажу нет?

Мовчан: Все остальное пока открыто.

Торчинский: То есть на самом деле арест, по-моему, президента или вице-президента компании Huawei, это…

Мовчан: Дочери владельца Huawei, который уже закончился, ее отпустили. Я не знаю, знаете ли вы или нет, ее отпустили под залог. Никого не волнуют эти залоги на таком рынке. Но это демонстрация, это знак, что разговор будет продолжен, конечно. Разговор будет продолжен, но во что выльется этот разговор, я не знаю.

Торчинский: Итого, в Америке мы следим за ставками, в Китае мы следим за переговорами с США.

Мовчан: Война продолжится. Битву, легкую битву, выиграли американцы, тяжелые битвы впереди. Во что это будет выливаться, никто не знает. Трамп человек решительный, это может вылиться не только в пошлины, но и в санкции, это может вылиться в падение торгового оборота с Китаем, это может вылиться в рецессию в Китае, это может вылиться в заместительный рост оборота с Европой. Европа от этого будет бенефициировать, у них начнет расти экономика, в Европе начнут расти ставки, это только один сценарий.

Торчинский: Вот, перед тем, как мы перейдем к Европе. А нам что, вот что России с этой торговой войны? Мы участвуем или мы…

Мовчан: Ничего. Мы не можем заместить Америку в обороте с Китаем. Мы продаем Китаю, вообще говоря, все, что они попросят и все, что они хотят.

Торчинский: Причем на не очень выгодных условиях, судя по сделке «Роснефти» с Китаем.

Мовчан: На разных условиях, что-то лучше, что-то хуже. Но вообще говоря, Китай, конечно, себя не обидит, у Китая много поставщиков, а нам эту продукцию в общем девать особо некуда, поэтому, конечно, мы будем продавать так, как Китай захочет. Мелькнула такая искра в конце тоннеля по поводу газопровода «Алтай» и вообще газа, когда китайцы очень не хотели у Америки покупать сжиженный газ и хотели покупать газ у нас. Сейчас, видимо, эта искра гаснет, потому что Си сказал, что они готовы покупать завышенный объем сжиженного газа в рамках сделки с Китаем, в рамках того самого выигранного сражения. Поэтому, наверное, все-таки не будет больших поставок ни по «Алтаю», ни по нынешней «Силе Сибири», по которой мы через год должны уже поставить технический газ Китаю, посмотрим, как это будет происходить. И в общем, нам в этой войне ни ловить, ни терять нечего.

Также по теме
    Другие выпуски