Индекс страха или нефтяные запасы: как правильно следить за рынком акций? Объясняет Андрей Мовчан

Андрей Мовчан объясняет, на что стоит ориентироваться частному инвестору.

У меня такой вопрос, да, опять же как к частному инвестору: за какими параметрами следить? Есть индекс страха, есть нефтяные запасы, потому что мировые рынки опять же чувствительны к цене на нефть. За чем?

Ни за какими. Давайте будем реалистами. Вы много видели людей, которые, следя за параметрами, сильно обыгрывают рынок акций?

Нет, конечно.

Тогда зачем это делать? Это же некоторые танцы с бубнами. Они помогают себя успокоить, но на практике надо понимать, что сегодня рынок акций вообще, да, управляется фактически теми самыми новыми игроками, о которых я сказал. Одни покупают площадями и выходят площадями, потому что они большие, а другие торгуют мелкими трендами, их не волнует фундаментальный анализ.

А кто, кроме пенсионных фондов и того, что называется high-frequency trading, да, высокочастотные трейдеры, это роботы, по сути дела, это программы, это не люди. Кто еще на глобальных рынках задает сейчас тон? Или только эти две группы?

Там работают хедж-фонды. Хедж-фондов много, но посмотрите, исторически 92–93% хедж-фондов делают результат хуже индекса, и это странно, потому что если бы они просто случайно инвестировали, то 50% делали бы хуже индекса, а тут 93%. Поэтому это говорит не в пользу хедж-фондов.

В любой аудитории 80% считают, что они вводят лучше, чем в среднем.

И это, кстати, классическое следствие. Дело в том, что хедж-фондами во многом управляют люди, у которых переоценка собственных способностей, собственных качеств. Как и все остальные, да, они ничем не отличаются.

Мне кажется, это не только про инвесторов, это в любой аудитории.

Да, но вы представьте себе, если бы, например, в медицине без операций выживало бы 50% больных, а после операции только 8%, да? Наверно, это бы вызывало вопросы. А здесь ― вот, пожалуйста, индустрия живет, существует и так далее.

Поэтому я в очередной раз могу только призывать: если вы имеете дело с акциями именно с точки зрения выбора, в какую проинвестировать, не в арбитражные стратегии, да, не, скажем, в какие-то деривативные, а именно в какую акцию проинвестировать ― не надо, это плохой выбор. Вы не знаете, в какую. Инвестируйте в индекс.

Индекс, то есть ETF, торговые фонды, ПИФы.

Вы назвали очень разные вещи. Все-таки ETF, наверно. ПИФ как раз в основном у нас делаются менеджерами, которые уверены, что они знают, куда, поэтому и перформанс у них такой же. Да, какие-то вот такие индекс-трекеры, я бы так сказал. И то оно вам надо? Почему вы решили, что индекс будет сильно расти? Большой вопрос.

Также по теме
    Другие выпуски