Как вице-премьер Игорь Шувалов заработал на акциях «Газпрома»

28/03/2012 - 13:35 (по МСК) Иван Ждакаев
Вице-премьер Игорь Шувалов сумел серьезно заработать на акциях «Газпрома», утверждает сегодняшняя Financial Times. Однако газету смущает то обстоятельство, что инвестиции Шувалова дали серьезный доход благодаря решениям правительства, в котором Шувалов тогда работал. По западным меркам это называется конфликтом интересов.

Газета высказывается даже резче – «Кремль запятнал себя сделкой с «Газпромом»». Семья первого вице-премьера Игоря Шувалова в 2004 году купила акции «Газпрома» на $18 млн через офшорную компанию Sevenkey. Это произошло накануне либерализации торговли акциями, которая сильно увеличила их стоимость. К 2008 году Sevenkey могла заработать на этих бумагах $100 млн.

Газета утверждает, что изучила документы на покупку этих акций, однако какова их судьба после покупки, доподлинно неизвестно. Если они не проданы, то их стоимость повысилась в разы. А все потому, что в 2005 году правительство приняло решение, позволяющее иностранцам покупать эти акции. Игорь Шувалов в то время был экономическим советником Путина, напоминает Financial Times. И всегда выступал за либерализацию – вероятно, выступал и за либерализацию торговли акциями с иностранцами. Ну и либерализация, конечно, приносит свои плоды: купив в 2004 году акции за $1,9, в 2007 году Шувалов мог их продать уже за $14,57. 

Также по теме
    Другие выпуски