Банков стало слишком много: чтобы не разориться, они должны сократить бизнес на $1 трлн

26/03/2012 - 13:03 (по МСК) Иван Ждакаев
Для банков пришло время уходить. Финансовый сектор должен сокращаться, и, в первую очередь, существенно потесниться должны инвестиционные банки. Они уже признают это – в совместном докладе инвестбанка Morgan Stanley и консалтинговой компании Oliver Wyman. Пишет об этом неприятном предсказании газета Financial Times.

Инвестиционные банки по всему миру в ближайшие два года должны будут урезать свой баланс еще на $1 трлн, или на 7%, говорится в докладе, который предупреждает о будущей встряске в этой сфере.

Время принимать серьезные решения, утверждают авторы доклада. Рынки недооценивают ту степень, в которой придется заняться рационализацией бизнеса.

Суть в том, что инвестбанкам придется выходить из многих проектов, которые не являются для них профильными, ограничивать свой бизнес узкими рамками. В частности, это связано с тем, что кредитование дорожает. Еще причина – после кризиса регуляторы ужесточили требования к банкам, приходится отказываться от рисковых операций. А еще придется снижать зарплаты и увольнять сотрудников – на этом отрасль может сэкономить еще около $10 млрд. 

Также по теме
    Другие выпуски