«Естественно, это политический заказ»: академик Пивоваров о новом деле, по которому он может сесть на 10 лет

31/03/2017 - 19:37 (по МСК)

Кризис в Российской академии наук. В конце марта все трое кандидатов на пост президента академии сняли свои кандидатуры, Академия обезглавлена, руководитель РАН Владимир Фортов назначил временно исполняющим обязанности главы академии своего заместителя и лег в больницу, новые выборы назначены на осень.

В гостях у Сергея Медведева академик Юрий Пивоваров, против которого в апреле 2015 года было возбуждено уголовное дело после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН. Его обвиняли в халатности и нарушении норм пожарной безопасности. По телевидению прошёл ряд сюжетов, где выдвигались обвинения  Пивоварову в случившихся событиях. «На протяжении трех месяцев центральные каналы поливали меня, была просто травля», — рассказывает Пивоваров.

20 марта 2017 года, в день, когда трое претендентов на пост президента академии сняли свои кандидатуры, МК сообщил, что против Пивоварова возбуждено новое уголовное дело по статье 159, часть 4-я «Мошенничество в особо крупных размерах». «Ходорковской по этой статье сидел. До 10 лет. Написано, что рассматривают вопрос об изменении меры пресечения. У меня 2 года — подписка о невыезде, а там либо домашний арест, либо СИЗО. Мне уже вручили, я пока подозреваемый, но буду на следующей неделе обвиняемый.», — отмечает Пивоваров.

«Это Кафка, это что-то запредельное. Что якобы я на рубеже 2009-2010 года был вовлечен в преступную организованную группировку с руководителем среднего масштаба и его дочерью, которая у нас работала. И что на протяжении 7-8 лет я только тем и занимался, что подписывал документы, что одна из этих дам, не работая, получала по 15-20 тысяч рублей в месяц», — рассказывает Пивоваров.

Академик добавил, что написал заявление в СК: «Я написал, что я протестую против искажений фактов и навязывания каких-то придумок и сказок.  Я считаю, что это травля. Так думают и мои адвокаты».

На вопрос, считает ли он новое деле политическим заказом, Пивоваров ответил: «Но а какой это может быть еще заказ? Естественно. Конечно. Только».

Также по теме
    Другие выпуски