«Великие битвы не выигрываются только страхом»: как победа под Сталинградом стала началом дороги на Берлин

12/10/2017 - 15:50 (по МСК) Сергей Медведев

Сергей Медведев обсудил с Олегом Витальевичем Будницким, историком и профессором Высшей Школы Экономики, значимость Сталинградской битвы: почему именно она стала переломным моментом войны, за счет чего немецкая армия, все еще сохраняющая техническое превосходство над советской, уступила Красной Армии и почему именно после Сталинграда немцы окончательно были отрезаны от кавказской нефти. Это программа продолжает цикл совместных передач телеканала Дождь и Сахаровского центра. 

«Они (немцы) по-прежнему лучше знали, как воевать», — рассказал историк о состоянии советской Красной Армии на момент Сталинградской битве, которой предшествовала Харьковская катастрофа: «Я не могу в эфире воспроизвести, как характеризовали командующие работу партийных работников». 

По его словам, ключевым моментом стало то, что немцы ввязались в уличные бои — это и погубило их. Во многом реакцией на сдачу Ростова, окружение и гибель тысяч советских солдат в «Харьковском котле» был издан знаменитый приказ № 227 приказ: «Ни шагу назад». 

«Красная Армия отступала, и было непонятно, как и где она остановится. Это был инструмент прямой физической угрозы тем, кто отступает. Раньше этими репрессиями занимались органы, теперь каждый командир получил правило расстреливать на месте», — объяснил Будницкий то, как приказ изменил положение в армии. 

Сталинград был гуманитарной и военной катастрофой: так, население не было эвакуировано (кроме семей партийных работников). В составе немецкого корпуса под Сталинградом воевали румынские, хорватские, итальянские части, а также хиви (их было около 50 тысяч). Победа под Сталинградом была ключевой для исхода Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Немцы вынуждены были уйти с Кавказа, а советская армия перешла в наступление. 

 

Другие выпуски