«Немецкие концлагеря много скопировали оттуда»: путь Соловков от тюрьмы при Иване Грозном до зародыша ГУЛАГа

08/03/2018 - 16:23 (по МСК)

В гостях у Сергея Медведева — Юрий Бродский, автор книги «Соловки. Лабиринт преображений». Он рассказал о том, как легендарная тюрьма на Соловецких островах прошла путь от монастыря во времена правления Ивана Грозного до центра матрицы ГУЛАГа, и, наконец, колыбели Перестройки. 

Добрый день! Вы смотрите телеканал Дождь, меня зовут Сергей Медведев. Телеканал Дождь и Сахаровский центр при поддержке Европейского союза продолжают проект по исследованию исторической памяти. 

«Здесь власть не советская, здесь власть соловецкая». Печальный юбилей в 2018 году: 95 лет назад был образован СЛОН ― Соловецкий лагерь особого назначения, ставший ядром и матрицей ГУЛАГа. В конце 2017 года вышла книга «Соловки. Лабиринт преображений» писателя, журналиста, фотографа Юрия Бродского, который сегодня у нас в гостях. Добрый день, Юрий Аркадьевич.

Добрый день, Сергей.

Поздравляю вас с этой книгой, которая получила премию «Просветитель», и вообще ― держу её в руках, это просто сокровищница какая-то и знаний о Соловках, и полиграфического искусства, как она была издана, к сожалению, небольшим тиражом. Надеюсь, что будут ещё какие-то допечатки и другие тиражи, другие издания.

Сколько лет вы занимались этой книгой? Я так понимаю, что фактически почти полвека вы занимаетесь Соловками.

Конкретно эта книга впервые была издана в 2005–2006 году фондом Лихачева, но она прошла очень незамеченно, никто не обратил внимания просто на неё тогда. Журнальный вариант этой книги.

А так впервые я попал на Соловки в 1970 году, это почти пятьдесят лет, и, в общем, я занимался историей Соловков.

Также по теме
    Другие выпуски