«Средняя температура лета сейчас примерно такая же, как во времена Пушкина»: член-корр. РАН о том, как изменения климата влияют на политику

13/07/2017 - 17:21 (по МСК) Сергей Медведев

В эфире программы «Медведев» Владимир Клименко, климатолог и член-корреспондент РАН, рассказал о том, что для климата значит нынешнее дождливое лето, почему США не смогут выйти из Парижского соглашения и что будет в будущем,  где Россия — теплая страна.

По словам Владимира Клименко, представление об аномально холодном нынешнем лете — это в значительной степени продукт «хайпа», созданного СМИ. «Если бы мы почитали заголовки начала ХХ века, нашли бы те же заголовки, что и сейчас», — шутит он.

Самым холодным за историю наблюдений было лето 1904 года, рассказал климатолог. При этом 2017 год,  вполне вероятно, станет самым теплым за всю историю инструментальных наблюдений.

Он рассказал, как климат изменялся в ХХ веке. До 70-х ХХ века происходило значительное похолодание,  потом оно сменилось резким потеплением.

«Отрицать сейчас факт глобального потепления невозможно», — сказал Клименко. Основной его причиной является антропогенный фактор, а главными мировыми эмиттерами — Китай и Индия.

Сложность адаптации к глобальному потеплению также состоит в том, что оно развивается слишком быстро. «Если оно развивается медленно, у экономики и государства есть время, чтобы адаптироваться», — пояснил Клименко. Резкое возрастание температур будет вести к разрушению инфраструктуры, что уже можно видеть на примере Аляски или российской Арктики.

Другие выпуски