Брайтон-бич никогда уже не будет прежним

Власти NY сносят знаменитый boardwalk
25/03/2015 - 00:50 (по МСК) Мария Макеева

На Брайтон-бич происходят исторические перемены: сносят исторический деревянный boardwalk и, вместо него, делают каменную набережную —  точнее бетонно пластиковую.

Первый за 20 лет Нью-йоркский мэр-демократ Билл Ди Блазио решил покончить с делом жизни своего однопартийца. Почти сто лет назад американский политик, демократ Эдвард Джей Нед Риджельманн добился выделения трёх миллионов долларов на реконструкцию пляжа в районе парка развлечений Кони-Айленд. В 1923 году т.н. Пятая Авеню Кони-Айленда была открыта для гуляющих. За последующие десятилетия по деревянному, регулярно сменяемому настилу Брайтона прогуливались отдыхающие всех мастей – от кинозвёзд до только что прибывших нелегалов из бывшего Союза.

Значительная часть boardwalk пролегает как раз вдоль Брайтон-бич – лучшего русского пляжа на планете, как шутят его завсегдатаи. Его стали копировать другие приморские города – ещё один знаменитый boardwalk находится в Майами, но он появился куда позже.

«Это единственный на Восточном побережье boardwalk, который выдержал удары урагана Сэнди! Нельзя закатать в пластик и бетон 90-летнюю историю!» – говорят защитники деревянной брайтонской набережной. «В деревянном покрытии всюду торчат гвозди, люди вечно спотыкаются и падают»,  — указывают те, кому больше нравится цементно-пластиковый boardwalk.

 Зимой поговаривали, что раз решение городом принято – остаётся протестовать, выходить на пляжные демонстрации. Но если таковые и были, успеха протестующим добиться не удалось – их мнение не было услышано, и строительные работы начались.

Наши специальные корреспонденты в Бруклине прошлись по знаменитому деревянному настилу вдоль Брайтон-бич, где-то за месяц с небольшим до начала пляжного сезона и проверили, как идёт стройка, и что думают гуляющие о смене исторических эпох – с деревянной на цементно-пластиковую.

Фото: АР

Другие выпуски