«Все замерли в томительном ожидании катастрофы». Режиссер Мирзоев о том, чем сегодняшние россияне похожи на героев «Вишневого сада»

30/01/2015 - 16:59 (по МСК) Мария Макеева

Экономический кризис сократил, конечно, наши с вами расходы, и даже на 10% урезал расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, но пока не отменил, например, планов московского правительства по установке в городе новых памятников. Среди прочего, обсуждается возможность украсить Москвы бюстом Антона Павловича Чехова (сегодня, 29 января, отмечается 155 лет со дня рождения писателя). 

Памятник Чехову в Москве есть, конечно, но ему не жалко – можно и ещё поставить. Кстати, Чехов, между прочим, на четверть украинец, много времени в Украине проводил и сам о себе говорил: «Я настоящий малоросс, я в детстве не говорил иначе, как по-малороссийски».
Лев Толстой, любя Чехова, говорил ему, тем не менее, о том, как ужасны его, чеховские пьесы: Шекспир, мол, отвратительно писал, а вы ещё хуже. Более чем через сто лет после этого разговора, в мире есть два драматурга – абсолютных лидера по количеству поставленных пьес. Это как раз Шекспир и Чехов. И в Театре имени Пушкина в Москве сегодня прошёл пресс-показ премьеры спектакля «Вишневый сад» режиссёра Владимира Мирзоева.

Также по теме
    Другие выпуски