«Зимин не делился с чиновниками. Он даже с семьей не делился»

Лауреат премии «Просветитель» о причинах травли фонда «Династия»
28/05/2015 - 23:13 (по МСК) Павел Лобков

От 300 до 500 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности НКО. Минюст сегодня, 28 мая, попросил оштрафовать фонд «Династия» за семь лекций, прочитанных даже не при участии самого фонда, а его подразделения «Либеральная миссия». Для Дмитрия Зимина в общем это не деньги, но дело в принципе. С ярлыком «иностранный агент» он жить не хочет и ждет извинений. 

Минюст нашел криминал в лекциях, посвященных функционированию российской власти:  «Безопасность России — угрозы внешние и внутренние», «Местное самоуправление как институт гражданского общества» и семинаре «Почему в России сформировался персоналистический режим».

Накануне министр юстиции Коновалов отказался пересматривать решение, отметив, что в деятельности фонда есть и позитивные моменты, но это не исключает необходимости применить закон.

Могут ли политические претензии Минюста помешать финансированию науки и просвещения? Павел Лобков узнал у Владимира Сурдина, астронома, доцента МГУ, лауреата премии «Просветитель», и Александра Коновалова, президента Института стратегических оценок, доклад которого стал одним из аргументов министерства юстиции. 

Фото: РИА Новости

Другие выпуски