«Еще не евгеника, но уже можно вырезать вирус СПИДа». Евгений Рогаев о том, зачем на самом деле генетики встречались в Давосе

22/01/2015 - 23:58 (по МСК) Павел Лобков

Когда научная тема возникает на Давосском форуме, это значит, что проблема вышла за стены лабораторий и требует политического решения. Так было в свое время с глобальным потеплением, а сегодня впервые в Давосе обсуждали этичность манипуляций с человеческим геномом. 

Крейг Мелло в 2006 году получил Нобелевскую премию за способ подавлять активность генов, а Дженнифер Дудно собственно открыла те самые ножницы, которые позволяют заниматься хирургией генов и получила за это в минувшем году премию «Прорыв», основанную Юрием Мильнером, Сергеем Брином и Марком Цукербергом.

Ученые уже вплотную подошли к тому, что гены можно редактировать как тексты, чтобы избегать рождения детей с врожденными генетическими болезнями. Можно ли, этично ли переходить на исследования на человеке ведь это евгеника? Не перейдет ли терапия болезней в исполнение прихотей?  Дженнифер Дудно рассказала, что уже есть запросы от богатых пар, которые хотели бы получить, допустим, кареглазого мальчика-блондина.

Павел Лобков обсудил эту тему с генетиком, профессором Евгением Рогаевым.

Фото: РИА Новости

Другие выпуски