Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Почему мы влюбляемся?
О любви с точки зрения науки
Читать
45:56
0 48621

Почему мы влюбляемся?

— Лекции на Дожде
О любви с точки зрения науки

Что управляет нами в вопросе выбора второй половинки? Доктор биологических наук Вячеслав Дубынин прочитал лекцию об истинных истоках любви и страсти.  

Краткое содержание лекции

Что заставляет нас влюбляться

Идея полового размножения заключается в том, чтобы два организма обменялись своими молекулами ДНК и возник потомок, который будет отличаться от родителя.

Набор признаков, которые должны присутствовать у объекта желания, связаны с действием половых гормонов. Мужская фигура должна быть «рюмкой», а женская — «песочными часами».

Людей привлекает здоровье. И внешнее, и внутреннее. 

Большую роль имеет индивидуальный запах. Люди выбирают друг друга по иммунологической совместимости. Нравится запах того человека, чьи иммунные параметры минимально совпадают с собственными.

Для женщины важен статус мужчины. А для мужчины — женская молодость.

Почему любовь отключает мозг 

Ранняя детская память (импринтинг) очень влияет на частоту влюбленностей. Более влюбчивыми являются те, для кого значимыми являются врожденные компоненты. Импринтинг — показатель долгого поиска партнера. 

Мозг и любовь противопоставляют, так как во время любви отключаются многие области мозга, отвечающие за рациональное мышление. 

Окситоцин — главное вещество, отвечающее за привязанность. Оно появляется во время оргазма и даже за общим распитием алкоголя. 

Люди в большинстве своем моногамны, но моногамность не абсолютна: 1-3% детей в семьях — чужие. 

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века