Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Парадокс — почему советские люди верили в вечность системы, но были готовы к распаду
Лекция профессора Калифорнийского университета Алексея Юрчака
Читать
41:39
0 6441

Парадокс — почему советские люди верили в вечность системы, но были готовы к распаду

— Лекции на Дожде
Лекция профессора Калифорнийского университета Алексея Юрчака

Алексей Юрчак – антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США), лауреат премии «Просветитель-2015» за книгу «Это было навсегда, пока не кончилось». 

Лекция проходила в Лектории Политехнического музея.

Для советских людей обвал социалистической системы стал одновременно абсолютной неожиданностью и чем-то вполне закономерным. Как, когда и почему возник этот необычный парадокс? Почему, несмотря на то, что большинство людей воспринимало советскую систему как вечную и неизменную, они в принципе были всегда готовы к ее распаду? Проанализированный в перспективе этого парадокса образ позднего социализма, в корне отличается от привычных стереотипов описания советской реальности, основанных на простых противопоставлениях: официальная / неофициальная культура, тоталитарный язык / свободный язык, политическое подавление / гражданское сопротивление, публичная ложь / скрытая правда. На лекции некоторые элементы анализа позднего социализма будут обсуждаться шире и полнее, чем описано в книге.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века