Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Город личного пространства. Образ Москвы в эпоху «застоя»
Лекция культуролога и киноведа Кирилла Разлогова
Читать
45:24
0 7188

Город личного пространства. Образ Москвы в эпоху «застоя»

— Лекции на Дожде
Лекция культуролога и киноведа Кирилла Разлогова

«Длинные семидесятые», которые являются эвфемизмом термина «застой», принято замыкать между 1968 и 1985 годами, между разгромом Пражской весны и началом перестройки. Одна из черт кино этого времени — уход от политических и социальных проблем. Об образе Москвы в эпоху «застоя» лекция доктора искусствоведения, культуролога, киноведа, президента Гильдии киноведов и кинокритиков России, телеведущего Кирилла Разлогова.

В кино в это время царят развлекательные жанры, в первую очередь мелодрама, которая давала возможность кинематографистам продолжать оттепельный разговор на простом, человеческом, а не лозунговом языке. Москва в фильмах этого времени — город личного пространства, город не проспектов и площадей, а улочек и переулков. Действие смещается с узнаваемых парадно-открыточных локаций на окраины. Периферия, где доминанты соцреализма звучат словно бы не так отчетливо, станет важнейшей метафорой эпохи.  

Изображение: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века