«Всегда было ясно, что RT не получит лицензии в Германии»: экс-сотрудник RT DE рассказал, почему у телеканала были проблемы

08/02/2022 - 19:44 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

С 4 февраля в России запрещено вещание медиакомпании Deutsche Welle. Корреспондентский пункт в Москве закрыт, а аккредитация сотрудников аннулирована. Российские власти планируют рассмотреть признание издания «иностранным агентом». Эти шаги Москва назвала «ответными мерами в отношении германских СМИ, действующих на территории Российской Федерации, в связи с запретом вещания телеканала RT DE в ФРГ». Екатерина Котрикадзе поговорила с бывшим сотрудником RT DE, журналистом-расследователем, автором документальных фильмов Даниэлем Ланге. 

Расскажите о Вашей личной истории на RT. Прежде всего, как Вы вообще там оказались? Почему выбрали именно такую работу?

Я много лет занимался телерепортажами в Германии, специализировался на криминале и социальных проблемах, много работал за границей. Когда я пришел на RT, это был интернет-канал, очень экспериментальный, там работали молодые люди, которые пытались создать медиа. Я получил предложение о том, чтобы поучаствовать и помочь в развитии этого проекта, взять на себя ответственность и создать отдел репортажей для RT Deutsch. Мне было интересно. Я проработал на RT 1,5 года. Должен сказать, что во время пандемии весь персонал перевели на удаленку, и вся редакционная работа велась через Skype и другие мессенджеры. Затем многое изменилось. RT решил открыть телеканал в Германии, несмотря на то, что лицензия еще не была получена, и люди часто спрашивали: «Ну, как вы хотите этого добиться? Правовая ситуация в Германии иная. Если вы являетесь государственным телеканалом, вы не можете просто открыть представительство в ФРГ». Несмотря на все это, российские деньги — много миллионов были использованы для строительства ультрасовременной телестудии в Берлине, и мало-помалу их стало появляется все больше и больше в Германии. Тогда, конечно, возник вопрос: они плохо осведомлены о существующих законах или просто решили их обойти?

А почему, по-Вашему, они не получили это право, лицензию на вещание? 

Надо сказать, что RT нельзя сравнивать c Deutsche Welle. Здесь средства массовой информации, телевизионные станции не получают лицензию на вещание, если они финансируются другим государством, другим правительством или находится в прямом подчинении им.

А что с Deutsche Welle? Насколько я понимаю, этот медиа-холдинг не вещает внутри страны, верно? Он работает только за пределами Германии.

Да. Deutsche Welle не работает на правительство Германии. Они лишь финансируются из госбюджета. Никто из представителей государства не отдает им приказов.

Вернемся к Вашей личной истории. Как бы вы оценили свой опыт работы на РТ?

Сначала мне было интересно работать там, иметь возможность творить вместе с RT. Я должен сказать, что зарплата была также хорошей, даже по немецким стандартам. И все эти моменты убедили меня оставаться на RT и не обращать внимания на критику. Я не замечал ее вначале. Но потом проблемы, которые я позже описал в своей книге, стали проявляться все яснее. Я больше не видел в этом проекте той независимости, молодости и свежести.

Вас попросили шпионить за Навальным и его соратниками в момент, когда российский политик находился в берлинской больнице после отравления. Я знаю, что Вы об этом рассказывали публично, но мне бы хотелось понять, что вы почувствовали, о чем вы подумали, когда, будучи журналистом, получили подобное задание. 

С самого начала мне было трудно, я думал, журналистская ли это история, эта работа, которую я здесь делаю? Я получил все инструкции от моего вышестоящего руководителя в Москве. Мне позвонили из Москвы через Telegram, вся связь шла через этот мессенджер, и я получил задание. Я должен был поехать в берлинскую больницу Charité, где лежал Навальный, и выяснить, где именно он находится, в какой палате. Второе задание, которое я получил от руководства RT, заключалось в том, чтобы найти представителя Навального — Волкова, который в то время тоже находился в Берлине. Тогда я начал спрашивать себя, что же это за журналистская работа, если я должен искать людей, которых разыскивает Кремль, которые считаются противниками Путина и которые находятся в изгнании. Могу ли я как журналист найти этих людей и передать информацию в Москву, ведь я, немец, не имею ничего общего с этим. Тем более, что у нас не было с собой ни камеры, ни технического оборудования, нас действительно назначили детективами, отправили собирать данные.

И почему же, на Ваш взгляд, они дали Вам такое поручение? Зачем им была нужна такая информация? 

Я сам задавался этим вопросом, я спрашивал себя, почему я, немецкий гражданин, был втянут в эту ситуацию. Надо сказать, что на RT Deutsch работали очень неопытные журналисты, а обо мне и моей карьере руководство, очевидно, имело другое представление. Вероятно, они считали меня человеком, который не задает лишних вопросов. Почему они это сделали, я не могу объяснить, я думаю, что это была очень большая некомпетентность.

После этого вы решили покинуть канал, потому что осознали, что не лучший выбор для Вас, Вашей профессиональной репутации. Хочу понять, Даниэль, был ли RT тогда и является ли RT сейчас популярным медиа в Германии? 

RT был популярен среди определенной группы людей, среди определенной аудитории. Вообще стоит четко разграничивать RT и RT Deutsch. Люди в России наверняка представляют себе, как выглядит Russia Today в России, в Испании или во Франции. В Германии он выглядел совершенно иначе, совершенно другой образ, совершенно другое лицо. Работа была иной. В Германии быстро стало очевидно, что впервые невежественная, своего рода несерьезная журналистика, стала использоваться против определенных групп людей. Это становилось все более очевидным во время пандемии. Они фактически сделали рекламу антиковидному движению, противникам вакцинации, что не имеет ничего общего с настоящей журналистикой или с репортажами в немецких СМИ. Это, конечно, подхватили наиболее радикально настроенные зрители во всех сферах общества: крайне правые, крайне левые, но особенно члены движения против ограничительных мер, крайне распространенное в Германии. Противники прививок и других антиковидных запретов подхватили информационную кампанию RT и стали опираться на нее, хотя и не могли с уверенностью сказать, объективна ли эта информация и является ли она подлинной.

За это RT сильно критикуют. Проблемы у канала появились задолго до отключения вещания. Напомню о ситуации с Youtube. Угрозы закрыть канал звучали давно. Это произошло не в одночасье, было ясно как день, что так случится. Кроме того, всегда было ясно, что в Германии RT не получит лицензии на вещание. Но они просто продолжали идти по избранному пути. 

Решение закрыть RT в Германии. Считаете ли Вы этот выбор верным?

Решение не выдавать RT телевизионную лицензию на основании наших законов — правильное, и обойти его невозможно, оно не личное и не предвзятое. А вот решение о закрытии всех каналов в Германии, в том числе на Youtube, возможно было неверным. Есть большая разница между позицией, не имеющей политической подоплеки, и блокировкой на платформе видеохостинга, в которой я не вижу необходимости. Несмотря на то, что Youtube как корпорация действует согласно своим принципам, мне кажется, что необходимо оставить возможность вещания для всех в Германии — через Youtube или другие платформы.

Другие выпуски