«Россия продолжает разжигать конфликт»: интервью с представителем Госдепа США об отношениях с Кремлем и обострении на границе с Украиной

16/11/2021 - 20:44 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Сто тысяч российских военных находятся радом с украинской границей. На западе обеспокоены ситуацией. США и другие западные страны призывают Кремль к переговорам, однако Москва, видимо, намеренно способствует эскалации конфликта. Обсудили с официальным представителем Госдепартамента США Андреа Калан, каковы сейчас отношения между Россией и США и какие можно принять меры, чтобы разрядить напряженную ситуацию вокруг Украины.

Мы видим, что контакты есть, мы читаем прессу, в частности, знаем, что есть некое сотрудничество в киберсфере, есть сотрудничество в сфере разоружения. Но одновременно с этим напряженность растет. Приезжал глава ЦРУ в Москву, приезжала замгоссекретаря Нуланд в Москву. Если бы вы могли описать в общих чертах, как бы вы сейчас охарактеризовали российско-американские связи? Какие они и есть ли они?

Как президент Байден четко и открыто заявил, Соединенные Штаты стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией, так что это ключевые слова ― стабильные и предсказуемые. Как вы сказали, проходили разные встречи, директор ЦРУ был в Москве, замгоссекретаря Нуланд была, президенты сами встречались в Женеве в июне. И также замгоссекретаря Венди Шерман неоднократно встречалась со своими российскими коллегами в Женеве, чтобы обсуждать стратегическую стабильность.

Так что встречи продолжаются. Нам нужны эти личные встречи, чтобы говорить о тех областях, где у нас разногласия, и чтобы найти возможности, где мы можем работать вместе. Это не значит, что мы согласны, что каждый раз мы можем найти эти области, где мы согласны, но важно иметь возможности встречаться лицом к лицу, чтобы обсуждать отношения между нашими странами.

Андреа, вы, конечно же, внимательно следите, как и все люди, интересующиеся ситуацией в регионе, за напряжением вокруг Украины. Какой выход вы на данном этапе видите и можно ли говорить о том, что Москва с вами взаимодействует в этом направлении? Можно ли говорить о том, что, не знаю, Блинкен позвонил Лаврову, они это обсудили и наметился какой-то выход из положения? Как вы бы описали ситуацию?

Ситуацию с Украиной?

Да.

Я думаю, что нужно смотреть на ситуацию сейчас, где мы сейчас находимся. В результате российской агрессии в Украине, которая продолжается уже восьмой год, погибло более 13 тысяч человек, также десятки тысяч были ранены и очень много людей, 1,6 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Так что это серьезная ситуация, и мы, конечно, наблюдаем за тем, что войска на границе с Украиной сейчас.

Дело в том, что вместо того, чтобы Россия вернула контроль над Крымским полуостровом Украине, вместо того, чтобы Россия вывела свои войска с украинской территории, Россия продолжает разжигать этот конфликт. США считают, что Россия является главным препятствием на пути к миру.

И что с этим можно сделать? Есть ли у вас какие-то мысли о том, какие нужно принять меры для того, чтобы разрядить ситуацию сейчас?

США, госсекретарь Блинкен и все представители Соединенных Штатов едины в этом. Мы призываем Россию прекратить агрессию против Украины, соблюдать свои обязательства по минским договоренностям и вывести свои войска с территории Украины. Это то, что нужно видеть, чтобы двигаться дальше.

Но вы же видите, что ваши призывы игнорируются, а минские договоренности не работают. Как из этого тупика выходить?

Эти договоренности существуют, потому что это единственный путь, мы видим, чтобы выйти из ситуации, которую мы сейчас видим. Так что опять призываем Россию прекратить агрессию и действительно смотреть на минские договоренности и соблюдать свои обязательства по этим договоренностям. Я дипломат, мы дипломаты, мы хотим дипломатическим путем решить все проблемы, так что мы будем продолжать эти дискуссии.

Хорошо, что мы говорим об этом, потому что как раз ситуация в Москве, наверно, вы знаете, что очень мало сотрудников посольства остались в дипломатической миссии США в России. Я раньше работала в России, когда я приехала в Россию в 2016 году, работало 1200 человек в нашей миссии в России, в миссии США, а сейчас осталось всего 120, так что это 10% от того, что было. Если мы хотим действительно делать свою дипломатическую работу, очень важно, чтобы были дипломаты, которые могли бы встречаться с нашими российскими коллегами. Это очень сложно делать в условиях, которые устроила Россия.

Другие выпуски