Страна победившего «Новичка»: как в 2020 году Россия окончательно разошлась с Западом

29/12/2020 - 19:06 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Екатерина Котрикадзе подводит итоги 2020-го. К каким последствиям в сфере международных отношений могут привести действия России? В уходящем году российское правительство предпочло дистанцироваться от жестоко подавляемых протестов в Беларуси, вызванных итогами президентских выборов, при этом старательно продолжая выискивать внутри своих границ иностранное влияние. За искусственно раздуваемым ажиотажем вокруг «гонки вакцин» пока не последовал ошеломляющий результат — «Спутник V» не самый популярный в мире препарат от ковида. К успехам можно отнести прекращение войны в Нагорном Карабахе, при этом последовавшие протесты в Ереване могут привести к смене руководства Армении на пророссийское. Наконец, отравление Алексея Навального, ставшее мировой сенсацией — в этом деле замешано химическое оружие, представляющее угрозу для других стран.

К концу этого года мы подошли без сил. Сейчас все подводят итоги. Кто-то, взяв себя в руки, резюмирует: «Год был непростой», а кто-то в отчаянье буквально кричит: «Хватит уже, адский год, хватит!» Никогда еще мы не ощущали себя такими беспомощными. Никогда не проводили столько времени дома, не выписывали себе пропуска для выхода в магазин за молоком, не объясняли детям, что на площадку нельзя, и в школу нельзя, и вообще никуда нельзя. COVID-19 – главный герой этого года, без всяких сомнений. 

Какой Россия предстала в 2020-м? Несмотря на то, что мир весь год был занят пандемией, мы умудрились несколько раз привлечь внимание и удивить даже бывалых западных дипломатов. Но давайте по порядку.

Во-первых, Владимир Путин будет править вечно, ну или по крайней мере до 2036-го – западная пресса не обошла вниманием летнее голосование на пеньках.

Во-вторых, что бы ни случилось, Владимир Путин будет помогать «своим людям» на постсоветском пространстве. Таковых становится все меньше, и тем однозначнее поддержка, оказываемая Москвой давно принятым и прикормленным фигурам. Прежде всего, Александру Лукашенко. Протесты в Беларуси и жестокость силовиков не впечатлили Москву. Доведенные до отчаянья, избитые люди, бесконечные аресты, даже убийства — внутреннее дело соседней страны. Одновременно с этим «очевидно вмешательство западных партнеров».

Другие выпуски