Как привитым «Спутником V» россиянам попасть в Европу? Отвечает официальный представитель Еврокомиссии

06/07/2021 - 19:07 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

По данным на 5 июля, за сутки в России коронавирусом заболело 24353 человека. Как в нынешних условиях взаимодействовать с внешним миром — это один из множества вопросов, перед которыми оказались жители России в разгар очередной коронавирусной волны. Можно ли выезжать? И если можно, то куда? Закроют ли от нас ЕС в случае дальнейшего ухудшения? А если мы вакцинированы, то примут ли нас на Западе — там, где вакцина «Спутник V» пока не зарегистрирована? Обсудили со Стефаном де Кеерсмакером, официальным представителем Еврокомиссии. 

Добрый день! Большое спасибо за интервью. Первый вопрос — о планах Европейского Союза. Некоторые страны ЕС не против российских граждан и российской вакцины. Их устраивает, что российские туристы будут к ним приезжать. В том числе Греция, например. Другие страны выступают против этого из-за сложной ситуации с COVID-19 в России. Есть ли какая-то единая позиция ЕС по российским гражданам?

Я думаю, что, строго говоря, вам нужно разграничивать две ситуации. Либо страна находится в числе государств, чьи жители могут въезжать в Европейский Союз без особо важных причин — это страны с хорошей эпидемиологической ситуацией или страны, в которых есть явный прогресс в эпидемиологической ситуации. Граждане этих стран действительно могут въезжать на территорию Европейского Союза без особо важных причин. Если же страна не в этом списке, как Россия, например, тогда жители России (или другой страны) могут въезжать на территорию Европейского Союза только в крайних случаях или если они были вакцинированы. Другой вопрос — чем вакцинированы. Либо вакцина авторизована ЕМА (Европейским агентством по лекарственным средствам) — в этом случае страны-члены должны разрешать гражданам страны въезд в Европейский Союз. Либо вакцина может быть в перечне продукции, допущенной  Всемирной организацией здравоохранения к применению в условиях чрезвычайной ситуации. В этом случае страны-члены могут разрешать иностранцам въезд в Европейский Союз. И участники комиссии сейчас ведут совместную работу, чтобы утвердить скоординированный подход к этой ситуации. Главным образом, для российских граждан это значит, что если они будут вакцинированы авторизированной ЕМА вакциной, двумя дозами, страны-члены должны будут разрешать им въезд. Если это не так, то страны-члены могут позволить въезд в случае включения вакцины в перечень ВОЗ. 

Простите, возможно, у меня просто нет этой информации, но российская вакцина «Спутник-V» находится в списке ВОЗ?

Она не авторизована ЕМА и она не в перечне продукции, допущенной ВОЗ к применению в условиях чрезвычайной ситуации. Это так. 

Понимаете, я немного запуталась. Например, мои коллеги и друзья ездят в Грецию. Они российские граждане и они вакцинированы «Спутником-V». И Грецию устраивает российская вакцина. Это что, какое-то недопонимание между странами ЕС?

Я не уверен, что это недопонимание. Как я уже отметил, Еврокомиссия пытается разработать скоординированный подход, единый подход по всему Евросоюзу. И позиции, которые я сейчас изложил, — это позиции, выстроенные совместно со странами-членами. Мы пытаемся прийти к единому подходу, потому что, конечно, это в интересах всех. 

Да, но страны могут принимать индивидуальные, собственные решения, так? 

Окончательное решение всегда за страной-участницей ЕС. Это безусловно. Но, как я и сказал, если ЕМА авторизует вакцину, страна-член обязана разрешать въезд, а если вакцина включается в перечень ВОЗ — то она может разрешать въезд. Но решение, окончательное решение, действительно остается за страной-членом.

Окей. Стефан, наверно, главный вопрос для вакцинированных россиян — регистрация «Спутника-V» в Европе. У вас есть информация о сроках, когда мы можем ждать этого, если вообще можем? 

Вы должны понимать, что Европейское агентство по лекарственным средствам — это организация, которая занимается оценкой всех вакцин. По сути, они проверяют эффективность и безопасность вакцин, прежде чем они будут допущены на европейский рынок. «Спутник», производитель «Спутника», подал заявку в ЕМА, чтобы провести так называемый переходящий обзор. Это означает, что ЕМА уже анализирует данные, поступающие от производителя. Но ЕМА — это независимая организация. Она не работает на Еврокомиссию, это независимая структура. Если вы хотите иметь четкое представление о сроках, лучше всего обратиться к коллегами из Европейского агентства по лекарственным средствам. 

Они пока не готовы говорить с нами. 

Боюсь, я больше не могу ничего добавить к этому. Как я сказал, это независимая организация, в которой ученые проверяют безопасность и эффективность. Это не наша работа. Комиссия вступает тогда, когда Европейское агентство по лекарственным средствам дает зеленый свет, и мы принимаем это в расчет, чтобы решать вопрос об авторизации. То есть на этом основании вакцина действительно может попасть на рынок ЕС. 

Но все-таки я уверена, что между Еврокомиссией и ЕМА есть какая-то коммуникация, не так ли? Может быть, Вы могли бы раскрыть некоторые подробности о процессе проверки? Нам ждать решения в ближайшем будущем или, возможно, нет никакой возможности зарегистрировать российскую вакцину в ЕС?

Конечно, коммуникация между Еврокомиссей и Европейским агентством по лекарственным средствам есть всегда. Мы вместе боремся против этого вируса. Но когда дело касается научной оценки вакцины, это целиком и полностью дело ЕМА, в котором Еврокомиссия не играет совершенно никакой роли.

Окей. Тогда я задам вам другой вопрос, который все равно связан с предыдущим. Когда, на Ваш взгляд, российские граждане, вакцинированные «Спутником-V» получат разрешение на въезд в ЕС?

Я думаю, есть два способа, которые могут сделать это возможным. Первый — если Европейское агентство по лекарственным средствам даст зеленый свет «Спутнику». Это первый вариант. Другая возможность — если ВОЗ включит «Спутник» в перечень средств для использования в чрезвычайной ситуации. В этом случае, как я уже объяснял вам, страны-члены могут позволить гражданам, вакцинированным двумя дозами «Спутника», въезжать в Евросоюз. Еще один вариант — если эпидемиологическая ситуация в России улучшится настолько, что Россию поместят в список стран, чьи граждане могут въезжать в Евросоюз без особых причин. Так что есть несколько путей, по которым можно пойти, чтобы сделать все это возможным. 

Что касается паспортов, паспортов вакцинации. Они работают?

По состоянию на 1 июля, мы начали применять цифровые сертификаты, все это идет в очень хорошем направлении. Многие, многие страны ЕС присоединились к этим цифровым сертификатам. Большое преимущество этих сертификатов в том, что они действительно облегчают путешествия. Это не необходимое требование, но они правда облегчают путешествия. 

И это только для стран-членов Европейского Союза, верно?

Страны-члены могут также принимать то, что мы называем решения о достаточности мер. Это те решения, на основании которых мы принимаем цифровые сертификаты от других стран, когда мы считаем, что они адекватны, что они показывают такой же уровень гарантий, как наша собственная система. Это также возможно. 

И последний вопрос, если не возражаете, Стефан. Какова ситуация с коронавирусом в Евросоюзе прямо сейчас? Вы считаете, что жизнь вернулась в нормальному течению? Или все еще есть проблемы, скажем, новые штаммы? Новая волна? 

Вирус здесь. И его штаммы тоже здесь. Поэтому нам нужно быть очень осторожными. Я думаю, что хорошие новости — но нам нужно быть бдительными — так вот хорошие новости в том, что мы считаем, что в этом месяце достаточное количество доз вакцин будет поставлено странам-членам Евросоюза, что позволит этим странам вакцинировать 70% взрослого населения. И это очень важный шаг на пути к созданию коллективного иммунитета. Так что я думаю, что мы достигли просто невероятного прогресса в том, что касается поставок вакцин. Но это требует того, чтобы страны-члены продолжали процесс вакцинации. Потому что, опять же, не вакцины спасают жизни — а вакцинация. Нам нужно быть чрезвычайно осторожными. Даже сейчас, когда мы видим долю вакцинированных, что превышает 60% взрослого населения (люди, получившие как минимум одну дозу), это выглядит крайне многообещающе, но нам необходимо быть готовыми к новым штаммам вируса.

Простите мне мою прямоту, но как вы боретесь с людьми, кто непоколебимо уверен в том, что вакцинация — это плохая идея? Людей, которые верят в самые разные теории о чипировании, 5G. В России это гигантская проблема. 

Одно слово — наука. Есть огромное количество дезинформации вокруг нас, огромное количество дезинформации. Эта дезинформация может быть опасной, потому что мы не хотим, чтобы люди сомневались насчет вакцин. Очень важно, чтобы мы смогли убедить европейских граждан в том, что вакцины важны. Нужно выстраивать доверие. И способ, которым можно этого добиться, — давать предельно ясную информацию и с самого начала процесса показывать, что каждое принятое решение было основано на серьезном научном анализе. Это, например, одна из причин, по которым Европейское агентство по лекарственным средствам публикует свои оценки вакцин. Каждый может увидеть, как был проведен такой анализ, по каким критериям.

Было бы здорово, если бы в России было так же. Спасибо большое, спасибо вам! Это Стефан де Кеерсмакер, официальный представитель Еврокомиссии. Была очень рада поговорить с вами. 

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Другие выпуски