«Я никогда не относился к российским спортсменам как к мошенникам»: чилийский журналист — о скандале с теннисистом Медведевым на Олимпиаде в Токио

03/08/2021 - 19:50 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

На Олимпиаде в Токио разгорелся скандал с допингом российских спортсменов, в самый разгар которого говорились разные слова — и о воинствующей русофобии, и о ненависти Запада к России и ее великим спортивным победам. Но потом все как-то приутихли, признали наличие проблемы и обещали ее решить. Но осадок как всегда остается. Например, в виде несправедливых намеков в адрес чистых спортсменов со стороны их менее успешных конкурентов.

Так было в случае с американским пловцом Мёрфи, уступившим россиянину Рылову и сказавшим что-то невнятное про гонку, в которой «не всё чисто». В итоге, правда, дело кончилось миром, Мёрфи уточнил, что его неправильно поняли. А вот в истории с теннисистом Даниилом Медведевым примирения не случилось. Скандал разгорелся на пресс-конференции по итогам одного из матчей. Корреспондент из Чили спросил у Медведва, несут ли российские атлеты клеймо мошенников. Медведев возмутился не на шутку.

Возмутилась и российская делегация, которая ни много ни мало призвала оргкомитет Олимпиады отреагировать на инцидент. Никто никого конечно не выгнал — право журналистов задавать вопросы пока еще не отменяли (по крайней мере, на Олимпийских играх в Японии). Ну, а мы нашли того самого корреспондента чилийского издания Себастьяна Варелу Намиаса. И спросили его не только о ситуации с Медведевым, но и об отношении к российским атлетам на играх в Токио.

 

Также по теме
    Другие выпуски