Вашингтон готов снимать санкции с России и даже «отложить в сторону» проблему Крыма. При каких условиях? Объясняет экс-посол США

17/03/2021 - 01:44 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

На днях во влиятельном исследовательском центре — вашингтонском Атлантическом совете — представили стратегию по Украине. Обычно к таким документам в Белом доме относятся если не как к руководству к действию, то, по крайней мере, как к полезному совету. И там как раз недвусмысленно сформулировано: США должны включиться в игру. Зачем это президенту США Джо Байдену — обсудили с Александром Вершбоу, дипломатом, экспертом Атлантического совета, бывшим послом США в России.

Больше спасибо, что присоединились! Я хотела бы спросить вас про эту новую концепцию, новую стратегию, которую представили в Атлантическом совете несколько дней назад. Я была одним из слушателей, спасибо за эту возможность. Расскажите об основной идее этого документа.

Во-первых, в докладе Атлантического совета подчеркивается важность разрешения конфликта в Украине для будущего безопасности в Европе. Дело не только в свободе народа Украины и в его праве выбирать собственное будущее, но и в долгосрочном мире и стабильности в Европе и в устойчивости того международного порядка, который существует еще с конца Второй мировой войны. Так вот, в докладе признается, что за последние семь лет дипломаты, возглавляемые Францией и Германией в рамках так называемого «нормандского формата», не преуспели. И если конфликт в Донбассе так и не будет решен, это будет означать, что скорее всего отношения США-Россия и в целом Запад-Россия в ближайшие годы останутся конфликтными. Поэтому наше первое предложение заключалось в том, чтобы США под руководством администрации Байдена взяли на себя гораздо более активную роль в дипломатии и попробовали добиться в успеха там, где Германия и Франция потерпели крах, в надежде достичь политического решения, которое позволит реализовать положения Минских соглашений — то есть по большому счету мы только хотим, чтобы Россия соблюдала соглашения, которые она же и подписала. А также в том, чтобы способствовать воссоединению Донбасса и Украины. Это все еще не решит проблему Крыма — но по крайней мере это будет шаг в сторону деэскалации конфликта и будет содействовать появлению справедливого для народа Донбасса и Украины решения.

Другие выпуски