Вам больше не заплатят за разбитую машину. Новые правила страхования

Минфин хочет изменить правила обязательного автострахования. Почему автовладельцам больше не будут давать деньги, кто отремонтирует вашу машину, и какие еще изменения планирует Минфин — в нашем коротком видео.

Если вы разбили машину, вам не дадут денег на ремонт и не позволят выбрать автосервис — все это за вас сделает ваш страховщик.  И заплатит за все тоже он – сразу автосервису, а не вам.

 В Российском союзе автостраховщиков говорят, что не давать автовладельцам наличные – это хорошая идея: так они не будут экономить на ремонте и не будут тратить страховку не по назначению.

Но вы свободны жаловаться: если ремонт вам не понравится, его переделают. Автосервис обязан справиться за два месяца. Есть способ получить страховку деньгами: если вы разбили машину так, что у вашего страховщика не хватает на ремонт (по закону, он не может потратить больше 400 тысяч рублей). Если ремонт обойдется дороже, вы займетесь им сами.

Те, кто оформляет ДТП самостоятельно, без вызова полиции, теперь смогут получать страховку побольше. Такие правила могут ввести к июлю 2017 года.