Настоящая стабильность. Кто хранит богатство и через 600 лет

Ученые сравнили данные флорентийских налогоплательщиков за 1427 и 2011 годы. И оказалось, что самые богатые семьи Флоренции 1427 года до сих пор самые богатые!

Это стало возможным благодаря особенности итальянских фамилий: они не менялись на протяжении многих веков. Итальянцы бережно относятся ко всему: к предметам искусства, зданиям и документам — там можно найти архивы с данными о налогах, которые платили  600 лет назад. Среди наиболее состоятельных семей 15 и 21 веков совпали почти 900 фамилий

То есть итальянцы берегут и деньги: трети богатых династий удалось не разориться за 25 поколений. Несмотря на 2 мировые войны, диктатуру Муссолини и захват страны армией Наполеона. Забавно, но у большинства семей даже совпадают профессии.

Это не единственный пример бережливости – согласно другому исследованию, в Англии социальный и имущественный  статус семьи может сохраняться больше восьми веков. Например, семьи Баскервиль, Дарси, Монтгомери, Невилл, Перси и Талбот с XI века остаются одними из самых богатых в Англии.

Также подобные примеры зажиточных династий наблюдаются в Китае, и это то немногое, что объединяет его с европейскими странами. ​

Другие выпуски