Пять историй нападений казаков

Как они «охраняют порядок на своей земле»

17 мая на ведущего Дождя Артема Торчинского и Алексея Навального напали в аэропорту Анапы. Всего нападавших  было около 30 человек. Они кричали: «Убирайтесь с нашей земли». Сотрудники полиции вмешались только после того, как Артема Торчинского повалили на землю.

После потасовки казаки обвинили команду Навального в драке: «Нападать никто не планировал, хотели облить молоком». Это происшествие стало уже вторым за время путешествия Навального по Кубани.

Казаки и раньше применяли силу к оппозиционерам и иностранным музыкантам. 19 февраля 2014 года казаки напали на участниц панк-группы Pussy Riot в Сочи. Несколько десятков человек начали избивать их во время исполнения песни «Путин научит тебя родину любить». В ход пошли дубинки, нагайки и перцовый газ.

3 марта 2013 года Сахаровский центр блокировали казаки с ОМОНом. В тот момент там показывали спектакль о судебном процессе над Pussy Riot.

3 августа 2013 года — нападение на американскую панк-группу Bloodhound Gang в аэропорту Анапы. Казаки пытались задушить басиста Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа американским флагом.

20 сентября 2012 года казаки ворвались на выставку «актуальных икон» с Pussy Riot на «Винзаводе». Между ними и полицейскими возникла потасовка. Двое казаков были задержаны.

Другие выпуски