Кто и сколько денег тратит на Олимпиаду

27/07/2016 - 00:15 (по МСК) Дарья Меринова

На участие в Олимпиадах тратятся миллиарды рублей. Первый источник — бюджет. В 2016 году на «спорт высших достижений» заложили 25 миллиардов рублей из бюджета. Это не только для нынешних спортсменов, но и для подготовки будущих. Позже на Олимпиаду в Рио дополнительно выделили 300 миллионов рублей.

Основные траты приходятся на сборы, президентские стипендии и призовые. В Рио за золотую медаль спортсмен получит 4 миллиона рублей. Из-за того, что многие спортсмены пропустят Олимпиаду, деньги должны вернуться в бюджет.

Сборную поддерживают и частные спонсоры. Среди попечителей Фонда поддержки олимпийцев — Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов, Михаил Прохоров.

ФБК подсчитал, что Игры в Сочи стоили почти 1,5 триллиона рублей, хотя официальная сумма —  214 миллиардов рублей. Это связывают с тем, что часть инвесторов чиновники назвали «частными». Это, например, «Газпром», Сбербанк, РЖД, «Интер РАО».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски