«За Поклонской торчат уши Володина»: Кашин о том, как скандал с «Матильдой» повторяет дело Pussy Riot

15/09/2017 - 22:48 (по МСК) Олег Кашин

Конфликт вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда», который даже еще не вышел в прокат, разгорается уже не первый месяц. Если изначально интересы возмущенной общественности активно защищала только депутат Наталья Поклонская, то теперь к ней присоединились и гражданские активисты из движения «Христианское государство — Святая Русь», лидер которого уже пообещали сжечь кинотеатры за показ «Матильды». Об этой ситуации — новая колонка Олега Кашина.

Петербургский дом Матильды Кшесинской после Февральской революции был захвачен большевиками, которые разместили в доме свой штаб, и с балкона, на который когда-то выходила подышать воздухом балерина, Владимир Ленин произносил свои революционные речи. Если верить в мистику истории, то, наверное, можно сказать о проклятии Матильды, которое сто лет спустя выстрелило в российском политическом пространстве, превратив всеми забытую легендарную балерину в главное действующее лицо российских новостей 2017 года и главный источник самой пугающей нестабильности.

Самые грозные речи сейчас произносят те, кого традиционно принято называть либералами. Мне понравилось выступление кинокритика Виктора Матизена на радио «Коммерсантъ FM», я процитирую — «Надо приставить к кинотеатру полицейского с револьвером, который при малейшей попытке просто будет стрелять. Стрелять в террориста, потому что это терроризм. Наше государство обязано бороться с терроризмом и с его угрозами. Я не понимаю, почему нельзя привлечь госпожу Поклонскую к суду за провокационные высказывания». Может быть, это обидно прозвучит, но творческая интеллигенция гораздо легче подвергается манипуляциям, и условные рефлексы развиты у нее сильнее, чем у обычных людей. И мне кажется, что вот эта кровожадность и крики о терроризме — это как раз и есть то, на что рассчитывали авторы провокации, связанной с атаками на фильм «Матильда».

Сейчас все СМИ охотно общаются с таким Александром Калининым, человеком, называющим себя лидером движения «Христианское государство». Такой человек с бородой, который с удовольствием рассказывает, как его единомышленники будут поджигать кинотеатры. Я, наверное, циник, но вот эта борода, эти безумные тексты в сочетании с названием, которое калькировано с «Исламского государства», запрещенного в РФ — это же какая-то совсем дешевка, плод даже не спецслужбистского, а самого примитивного полицейского креатива. И это прежде всего диагноз нашей невзыскательной интеллигентной публике, которая готова верить любому самозванцу, если этот самозванец соответствует представлениям публики о реальности.

Чем яростнее идет борьба вокруг фильма Учителя, тем больше она похожа именно на провокацию, причем такую очень некачественную, когда конферанс Поклонской в сочетании с грозными речами каких-то мутных деятелей нам предлагают считать неконтролируемой стихией массового мракобесия. Это не мракобесие, это политтехнологии, и за Поклонской, которая производит впечатление вообще-то конца семидесятых человека робкого и испуганного, мне кажется, торчат уши ее думского начальника Вячеслава Володина, который уже почти год, с тех пор как он возглавил Госдуму, постоянно пытается превратить ее в альтернативный Кремлю политтехнологический центр, и история с «Матильдой», дословно повторяющая первый большой скандал володинских времен — дело Pussy Riot — выглядит настолько искусственно, что прямо стыдно за тех, кто принимает это все за чистую монету и начинает говорить на языке лозунгов о терроризме. Не ведитесь, не надо. Нет никакой Матильды, вас обманывают. Об этом моя колонка для издания Republic.

Фото: Дмитрий Громов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски