«Виновных накажет морской бог». Олег Кашин о захваченных российских моряках в КНДР и на Украине

26/07/2019 - 11:34 (по МСК)

17 июля власти Северной Кореи задержали рыболовецкое судно «Сянхайлинь-8», которое шло под флагом России. На борту находились 15 россиян и 2 гражданина Южной Кореи. Экипаж обвинили в незаконном заходе в особую зону вдоль берега КНДР. В то же время СБУ задержала российский танкер Nika Spirit (Neyma), за то, что он, по ее данным, блокировал украинские корабли в Керченском проливе. Позже моряков освободили. В новой колонке Олег Кашин ищет объяснение тому, почему в последнее время захваты судов стали нормой.

На географических картах северокорейского производства Корейский полуостров омывается водами Западно-корейского моря и Восточно-корейского моря. Для всех остальных стран, включая Южную Корею, это Желтое и Японское море, но в КНДР своя атмосфера — настолько своя, что и двенадцатимильная зона территориальных вод, зафиксированная всеми международными морскими конвенциями, у КНДР составляет 50 миль — просто потому, что им так захотелось. Такие вещи можно считать курьезом, но только до тех пор, пока курьез не вмешивается в твою жизнь. Как в кино — «видел, как покойники стреляют?»

Жертвы северокорейской пятидесятимильной зоны — краболовы с российского сейнера «Сянхайлинь-8», судно больше недели захвачено северными корейцами, и последняя новость по его поводу со ссылкой на российское посольство — морякам на борт передали воду, еду не передавали, потому что якобы они еды не просили, но о чем там на самом деле просят или не просят люди, находящиеся  под охраной северокорейского НКВД, можно только фантазировать. Отдельно сообщается, что капитана и старпома, а также двух находившихся на борту южнокорейских граждан отправили в отель, и это тоже звучит жутковато, потому что отелями или, скажем, санаториями в таких обществах могут называть что угодно, и за этих людей, особенно за южных корейцев, по поводу которых у КНДР нет никаких дипломатических обязательств, нельзя не беспокоиться. Вспомните, как американца Отто Уормбира замучили в северокорейской тюрьме два года назад.

Обычно в таких ситуациях вспоминают о пиратстве, и это слово кажется заезженным, но что-то слишком часто морские суда у нас оказываются захвачены, задержаны, как угодно. Ситуация с танкером «Ника Спирит» или «Нейма», задержанный украинцами в Измаиле — такой прямо шаблонный эпизод российско-украинского противостояния, обе стороны ведут себя ровно так, как от них и ждешь. СБУ говорит, что этот конкретный танкер под старым своим именем преграждал путь тем украинским кораблям в Керченском проливе, моряков с которых судят сейчас в Москве. Российская сторона отвечает, что судно не имеет отношения к инциденту и в тот период вообще не эксплуатировалось.

Кому тут верить или не верить, каждый выбирает сам в зависимости от своих симпатий к СБУ или ФСБ, но захваченное судно — это действительно такой архетипический образ, отсылающий к самым жестоким временам человеческой истории. Когда человек в чужой военной форме ходит по палубе гражданского судна — это архаизация, еще один маленький шажок к пропасти, из которой потом не выбраться. По корейскому сюжету можно искать объяснения в формате «Ким был в ярости, когда узнал», по украинскому — во внутриполитической обстановке в этой стране после парламентских выборов и в сопротивлении «партии войны» молодому президенту, но это даже не имеет значения. Что имеет — судно должно возвращаться в порт в назначенный срок, и если этого не случилось, виновных накажет морской бог. Кима накажет, СБУ накажет, всех накажет. А если не накажет, надеяться больше не на кого.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Также по теме
    Другие выпуски