«Талантливый лоялист». Ни у кого нет морального права ругать Константина Богомолова за поддержку власти

Олег Кашин о сложных отношениях художника и государства
08/09/2018 - 15:54 (по МСК) Олег Кашин

7 сентября — день рождения режиссера Кирилла Серебренникова, которые провел его под домашним арестом. На неделе вышел фильм Катерины Гордеевой и Романа Супера «Театральное дело» о Серебренникове о деле «Седьмой студии». Также на неделе было много споров о том, зачем режиссер Константин Богомолов стал доверенным лицом мэра Москвы. Ведь сегодня «взаимодействие с властью приводит художника либо под арест, либо в открытые лоялисты». Олег Кашин — о непростом и зачастую вынужденном взаимодействии людей искусства с властью.

Сегодня весь день все о Кирилле Серебренникове — ну и я, конечно, тоже поздравляю Кирилла с днем рождения, и с успехом фильма «Лето», и вообще с тем, что он к своим 49 годам превратился в такую главную, даже отцовскую фигуру отечественного и театра, и вообще современного искусства, и то, что к искусству своими руками прикасаются силовики — это, конечно, самое мрачное свойство нашего времени, тут к этому и добавить нечего, и спорить не о чем.

И я, совершенно искренне, скучаю по тем временам, когда Кирилл Серебренников, точно так же, в общем, символизируя все прогрессивное и передовое, что есть в отечественном театре, не имел вот этой добавочной стоимости в виде обрушившегося на него государственного кистеня, и когда Кирилла Серебренникова можно было ругать — и я с удовольствием ругал, — за заигрывание с властью и даже за подыгрывание власти.

Также по теме
    Другие выпуски