Тайный отряд убийц. Почему «разоблачение» ГРУ от NYT выгодно и американским медиа, и Москве

Колонка Олега Кашина
11/10/2019 - 03:51 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин пишет о расследовании The New York Times, обнаруживших, что подразделение 29155 ГРУ России якобы причастно к отравлению Скрипалей и госперевороту в Черногории. Нестыковки и постправда в материале, на которые обратили внимание российские расследователи, играют на руку не только антитрамповским медиа США, но и Москве, считает Кашин.

История с секретным подразделением 29155 — не думаю, что журналистов Нью Йорк Таймс кто-то разубедит в том, что это их большая журналистская удача. У антитрамповских американских медиа который уже год своя атмосфера, российская составляющая в этой атмосфере огромна, и тайный отряд убийц из ГРУ очень полезен и нужен вне зависимости от того, есть он или нет.

И когда журналист Сергей Канев, главный, наверное, герой прошлогоднего великого деанона ГРУ после истории со Скрипалями, смеется сейчас над Нью Йорк Таймс — это не имеет значения. Канев как источник может быть ценен только в том случае, если то, что он говорит, нравится тем, кому он это говорит. Когда не нравится, Каневым можно пренебречь — его слово в фейсбуке бессильно против слова Нью Йорк Таймс. То же самое с «Ведомостями», которые фактически повторяют вывод Канева о том, что американцы назвали секретным отрядом киллеров общеизвестную и скучную учебку российской военной разведки. «Ведомости» — легальное российское СМИ, и если оно выгораживает ГРУ, может ли быть иначе?

Это могло быть поводом для разговора о постправде — показательно, кстати, что это слово уже вышло из моды, и разоблачать постправду всерьез никто не пытается, но, кажется, не потому, что исчезло явление, а наоборот — оно стало частью нашей реальности, уже не нуждающейся в дополнительных обсуждениях. Никто ведь не спорит о воздухе или о хлебе — есть вещи, существование и необходимость которых сомнению не подлежат. Аббревиатуре ГРУ, возрожденной, между прочим, уже даже после пика скандала со Скрипалями, уже ничто не грозит с точки зрения ее мифологизации — наоборот, невозможно представить себе, как миф о ГРУ можно деконструировать, потому что этот миф уже стал общим достоянием, российским и западным, причем российская составляющая в нем весомее любого, как это называет Песков, «криминального чтива» из американских газет — точка невозврата в этом смысле пройдена прошлой осенью, когда с помощью знаменитого интервью «Петрова и Боширова» официальная Россия зачем-то взяла на себя ответственность за отравление Сергея Скрипаля и его дочери. После такого если и можно о чем-то спорить, то только о том, зачем России было выставлять себя международным отравителем, наглым и самодовольным. Но зачем-то точно было надо, и западные мифотворцы, в том числе халтурщики из Нью Йорк Таймс, выступают в роли младших соавторов Москвы, заинтересованной в том, чтобы к ней все так и относились — как к такому всемирному злодею, на завтрак съедающему Скрипаля, а на обед Черногорию.

Интересно, что в роли всемирного пугала выступает именно военная разведка, а не Лубянка и Ясенево. ФСБ и СВР в тени, а на всеобщее обозрение выставляют именно ГРУ — исторически второсортную контору, в наше время по факту стоящую в том же ряду, что и другие образцы минобороновского пиара от парка «Патриот» и Юнармии до алиэкспрессовской одежды «Армия России» и прочих надувных танков. Из-за границы этого, наверное, не видно — но именно по степени показушности российское военное ведомство бьет сегодня все исторические рекорды, и в расследовании Нью Йорк Таймс самое пронзительное место возникло, кажется, случайно — вот они рассказывают нам об отряде международных злодеев, а потом так прямо растерянно замечают, что командир его генерал Аверьянов живет в ветхом советском доме на окраине Москвы и ездит на «жигулях»-пятерке. В голливудском или нетфликсовском кино, которое про это снимут, старые «жигули» станут трогательной деталью, но мы-то с вами понимаем, что в современной России именно такие вещи и позволяют понять, насколько на самом деле серьезен или несерьезен такой злодей.

Самое простое объяснение всему этому сюжету — так оно и выглядит. Когда России потребуется срочно помириться с Западом, она выдаст этого Аверьянова, а заодно с ним и солсберийскую парочку, и все будут счастливы, потому что весь мир знает, кто главный злодей — в самом деле, об этом ведь писала Нью Йорк Таймс.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме