Тайное политбюро: чем на самом деле Путин наградил Кириенко

06/07/2018 - 22:09 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин рассуждает об истории с тайным награждением Сергея Кириенко звездой «Героя России» и предполагает, что в довесок к званию он получает дополнительные привелегии от Путина.

В «Коммерсанте» написали, что Сергею Кириенко и вице-премьеру Юрию Борисову, который теперь вместо Рогозина, Путин секретным указом присвоил звание Героя России. Такие традиционно непроверяемые вещи, в которые почему-то не получается не верить — живем не первый год, и не раз уже бывало, когда какие-то высшие российские чиновники, о награждении которых не объявлялось, становились Героями России. Прокурор Устинов и нынешний секретарь Совбеза Патрушев вроде бы за «Норд-ост», Сердюков за Грузию, охранник и губернатор Дюмин вроде бы за Крым, и после того же Крыма Шойгу появился на параде с орденом Андрея Первозванного с мечами, который тоже ему публично не вручался, и указа не было.

Я когда-то писал об этом, что представьте — умер Брежнев, и впереди гроба несут подушечки с его многочисленными орденами и геройскими звездами, и все такие у телевизоров — ого, это откуда же такое богатство, когда успел, мы не знали. Понятно, что это абсурд, потому что настоящий Брежнев, как мы понимаем, очень любил именно сами церемонии, когда очередной соратник дрожащей рукой крепил ему на пиджак очередную звездочку, и все вокруг радовались, и прежде всего сам Брежнев. У Высоцкого тогда же было — «Какие ордена еще бывают? Мои детишки просто обожают, когда вручают, плачет вся семья». А тут никто не плачет, потому что вручения происходят непонятно где и непонятно когда, в каком-то, наверное, узком кругу, а может быть, и вообще никто ничего не вручает, просто тот же Кириенко приходит утром на работу, открывает сейф, ключи от которого есть только у него, а в сейфе — ничего себе, звезда Героя. Ну и под потолком кабинета, конечно, висит камера скрытого наблюдения, и Путин через эту камеру наблюдает за реакцией награжденного и радостно хохочет.

Каким-то общим местом с давних пор стало говорить, что российская власть при Путине во всех ситуациях ведет себя так, как ведут себя спецслужбисты во время спецопераций. Но эту формулу принято применять к каким-то большим политическим процессам, а награды — это же что-то такое очень сентиментальное, символическое. И то, что самые престижные награждения сейчас оформляются как секретные — наверное, это само по себе часть награды, что-то типа — мы посвящаем тебя в шпионы. Ну и, кстати говоря, как раз у Героя России Сердюкова, по слухам, было на суде по делу Васильевой, когда его геройский статус как-то повлиял на его статус процессуальный, и, может быть, одна из идей этой новой странной системы награждений в том и состоит, что, чтобы, если вдруг что-то изменится, золото наград было такой вечной ценностью в руках тех пенсионеров, которым сейчас принадлежит Россия. У растерявших все соратников Сталина было буквально так, когда исключенный из партии, например, Молотов продолжал пользоваться льготами Героя социалистического труда, потому что во время войны, курируя советскую танковую программу, был за это награжден — и вряд ли думал, что это в старости окажется важно.

О секретных награждениях — моя колонка для Republic.

Секретные звезды для людей из Кремля — да, разумеется, это уже какая-то отдельная награда, совсем не та, которая есть у Кадырова с Даудовым, или у Александра Карелина с Ларисой Лазутиной, или у летчика Романа Филипова и полицейского Магомеда Нурбагандова (оба посмертно). Это совсем другая звезда, совсем другая награда, и спекулятивными кажутся газетные утечки по поводу того, за что конкретно секретные звезды дают чиновникам — это не вопрос подвига, это больше похоже как раз на «орден меченосцев» и «военно-монашеские братства». Награждая кого-то из своих приближенных секретной звездой, Владимир Путин принимает его в свой орден в первоначальном смысле слова, в тайное политбюро. Легко представить себе собрание в Ново-Огареве, на которое приглашают только секретных Героев. Легко представить себе, что такое тайное собрание несколько лет назад решало, что делать с Анатолием Сердюковым, совершившим недопустимый с точки зрения этого ордена проступок — все ругались, что Сердюкова не судят вместе с Васильевой, но никто ведь не знает, как с ним разобрались в кругу Героев России.

Никто не знает и полного списка этих Героев. Есть ли звезда у Игоря Сечина, у Сергея Иванова, у других людей того же формата. Бывает ли такое, чтобы секретного Героя лишали награды. Входит ли в этот круг Сергей Шойгу, если свою звезду он получил публично при Ельцине. В любом случае, традиция секретных награждений геройскими звездами уже заслуживает того, чтобы относиться к ней как к самостоятельному явлению, вообще не имеющему отношения к остальной наградной системе — это вопрос внутриноменклатурных иерархий, а не то, что мы привыкли называть наградами.

Другие выпуски