«Свобода как форма наказания»: Кашин о том, как Сергей Алексашенко стал «невозвращенцем»

01/09/2017 - 22:30 (по МСК) Олег Кашин

Каждую неделю Олег Кашин пишет колонки и думает о судьбах родины. На этот раз он он рассуждает о том, как экономист Сергей Алексашенко стал «невозвращенцем» в Россию.

«Слово "невозвращенец" я, как, наверное, многие люди моего возраста, впервые услышал как название скандального фильма по повести Александра Кабакова, вышедшего в 1991 году и, как тогда считалось, предсказавшего ГКЧП. Я этот фильм смотрел в детстве и пересматривал, и даже потом писал рецензию, года три назад и, честно говоря, не понял, при чем там вообще это слово — "невозвращенец". Невозвращенцы — такое безусловно советское определение, что-то среднее между эмигрантом и беженцем, когда человек уезжает, имея в кармане и, что важнее, имея в виду обратный билет, то есть он не собирается бежать, и уже в поездке его догоняют какие-то неприятные новости, заставляющие его остаться за границей, хотя он не планировал. Сейчас это слово — невозвращенцы — почти не используется и, я думаю, в современных словарях оно идет с пометкой "устаревшее", но время от времени случаются события, которые нельзя описать, не используя этого слова.

На этой неделе невозвращенцем стал Сергей Алексашенко — экономический чиновник из девяностых, потом просто экономист, который в последние годы как-то так естественным эволюционным путем превратился в настоящего оппозиционера. Еще совсем недавно он заседал в советах директоров госкомпаний, включая «Аэрофлот», и там же тогда заседал, между прочим, Навальный, но это было при Медведеве, то есть уже в позапрошлую эпоху —как говорится, давно и неправда. И года три или четыре назад Алексашенко, уже такой постоянный критик власти, остался без работы, его позвали в Америку на стажировку, он ездил туда-сюда, а сейчас объявил, что ездить больше не будет, остается в Америке. Лоялистские СМИ уже уверенно называют Алексашенко "попавшимся на контрабанде" — в МК вышла статья о том, что он пытался вывезти в Америку семь советских орденов, ордена отобрали, но самого его отпустили лететь, и это, конечно, читается однозначно — улетай и не возвращайся. Я не знаю, что там на самом деле было с этими орденами — их набор на фотографиях выглядит скорее как дедушкино наследство, чем как коллекция или тем более «достояние республики», сам Алексашенко от комментариев по этому поводу отказывается — на этой неделе он выступал по "Эху", а потом я его тоже спрашивал, он не комментирует. Но дело ведь не в орденах — новость заключается в том, что еще один российский оппозиционер, который до сих пор, по крайней мере, бывал в России, теперь не будет в ней бывать. И о связанном с этим таком метафизическом смысле российской границы я написал для Republic».

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски