Между Навальным и Путиным: почему Собчак — не Прохоров, и как лицемерят ее критики?

21/10/2017 - 00:45 (по МСК) Олег Кашин

Пять лет назад журнал «Афиша» делал подборку диалогов между разными более-менее интересными людьми на разные более-менее интересные темы. Меня попросили поговорить с Ксенией Собчак, и если даже пять лет спустя я, не сверяясь со стенограммой, могу вспомнить тот разговор, значит, он действительно получился.

Это было вскоре после событий 6 мая на Болотной площади. Люди уже сидели в тюрьме, но словосочетания «болотное дело» еще не существовало, не было кампании в защиту узников, и средневзвешенное тусовочное мнение по поводу случившегося примерно совпадало с мнением Следственного комитета — были провокаторы, которые дрались с полицией, их посадили, да и Бог с ними. В том разговоре Ксения упрекала меня в том, что я выгораживаю этих провокаторов, спрашивала, готов ли я сам бросать в омоновцев камни, и там же ею было сказано то знаменитое «мальчишки из ОМОНа» — их, несчастных и наивных, она противопоставляла тем радикалам, которые с ними дрались. Я сейчас вспоминаю об этом не как о чем-то, что компрометирует Ксению Собчак, а скорее как о важном эпизоде эволюции тех людей, которые в конце 2011 года выходили на митинги, и только после этого, после эйфории и хорошего настроения, начинали ставить перед собой самые сложные вопросы — о России, о власти, о себе, — и путаться в поисках ответа.

В том разговоре я стоял на, может быть, излишне радикальных позициях, я говорил, что «мальчишки из ОМОНа» — зло, но еще большее зло — умеренные и приличные союзники режима, такие, как Алексей Венедиктов и Чулпан Хаматова, и Собчак меня спрашивала — откуда в вас такая гитлеровщина?

Россия 2012 года сейчас кажется какой-то совсем другой страной, сейчас все совсем иначе. Эти мемы пятилетней давности — «мальчишки из ОМОНа», «протестное движение», «честные выборы» и так далее, — кажутся сейчас чем-то совсем незначительным, и даже о Чулпан Хаматовой спорить не хочется совершенно — занимается своей благотворительностью, да и пускай занимается, хуже не будет. Я не пытаюсь сейчас казаться мудрее, чем я есть, да и не нужна здесь какая-то особая мудрость — пять лет назад слишком многим нравилась система координат, в которой плохим парням противостоят хорошие парни, но ни одну сказку, даже самую красивую, нельзя рассказывать до бесконечности, и те люди из 2012 года, которые дожили до нашего времени с тем романтическим представлением о власти и оппозиции, производят сейчас впечатление или циничных лицемеров, или просто дураков.

Если говорить о выборах, самым важным опытом такого рода я считаю выборы мэра Москвы четыре года назад,когда кремлевский сценарий оказался настолько экстравагантным, что ради участия в этих выборах Алексея Навального сначала прокуратура добилась освобождения его из тюрьмы после приговора, а потом «Единая Россия» обеспечила его подписями своих депутатов для преодоления муниципального фильтра. До такой степени благоприятствования со стороны власти Ксении Собчак сейчас далеко, но это уже тоже не имеет значения — за эти пять лет запутались все, потерялись все, и эта потерянность на самом деле и есть главный ресурс Кремля. Не ОМОН и не Росгвардия, не телевидение и не «Роснефть», а прежде всего то, что даже антипутинская часть общества не знает, чего она хочет, что допустимо, а что нет, и какой должна быть, как это модно называть, прекрасная Россия будущего.

Я сегодня еще вернусь к теме выдвижения Собчак, а пока — мой короткий комментарий по этому поводу, который у меня взяли коллеги с радио «Свобода» в первый час после заявления Ксении.

Отзывы, которые появились в первый час после ее выдвижения, показывают, что либеральная оппозиция против нее едина как никогда. У нее (пока?) нет вообще никаких публичных сторонников. И это сейчас самое интересное. За пять лет бывшая Болотная так или иначе не раз предавала саму себя, не раз шла на компромиссы, — если говорить о Навальном, то в 2013 году он поучаствовал в выборах мэра Москвы по кремлевскому сценарию, — по крайней мере, не менее спорно, чем Собчак сейчас. Ей, по крайней мере, «Единая Россия» не будет помогать с подписями. За эти годы либеральную оппозицию очень сильно потрепало, и то, что она в ответ на выдвижение Собчак демонстрирует свое совершенно безосновательное самоощущение бескомпромиссных борцов — это даже неплохо для Собчак, она может ничего не делать и просто смотреть, как ее критики превращаются в совсем циничных лицемеров.

Сравнение с Прохоровым напрашивается, но разница между ним и Собчак все-таки есть. Прохоров после выборов поспешил вернуться в бизнес, а Ксении возвращаться некуда. Что касается преемника — да, конечно, но бывают и другие ситуации. Горбачев ведь не планировал отдавать власть Ельцину? Кроме того, быть, условно говоря, русской Тимошенко — это не президентство, конечно, но представить себе Россию, в которой президент Навальный, а Собчак — главный оппозиционер, я могу.

Другие выпуски