Шутник здесь не только Зеленский. Олег Кашин об удивительном появлении и таинственной пропаже «Слуги народа» на ТНТ

13/12/2019 - 13:08 (по МСК) Олег Кашин

Сериал «Слуга народа» с президентом Украины Владимиром Зеленским пропал из эфира телеканала ТНТ холдинга «Газпром-Медия». То, что сериал будет показан по российскому ТВ, объявили 10 декабря, на следующий день после первой встречи Путина и Зеленского в Париже. Сначала в эфирной сетке появился весь первый сезон — по три серии в вечернем прайм-тайме. Но на следующий день сериал исчез из телепрограммы. На Дальний Восток первые три серии показали без купюр, на Центральную Россию — уже с вырезанной шуткой про Путина. Телеканал заявил, что полностью сезон «предназначался для показа только на платформе Premier» и назвал свой анонс о ежедневном показе «Слуги народа» в эфире «маркетинговым ходом по повышению узнаваемости платформы». Олег Кашин разбирался, что это было — провал медиаменеджеров или троллинг на самом высоком уровне?

Удивительно, но есть на свете люди (некоторых даже знаю лично), которые верят, что история со «Слугой народа» на ТНТ — это такой маркетинговый ход телеканала, даже удачный. То есть кому-то хватает фантазии вообразить, как серьезные медиаменеджеры и специалисты по рекламе устроили совещание и спорят, как бы так помасштабнее опозориться, чтобы все вокруг ахнули. Давайте срочно поменяем сетку и запустим сериал! Сделаем анонсы с отсылками к новостям! Покажем на Дальний Восток антипутинскую шутку! Не покажем ту же шутку на европейскую часть! Опять срочно поменяем сетку и уберем сериал! Анонс с отсылками к новостям отовсюду поудаляем! Скажем, что это был наш хитрый план! О нас напишут в учебниках по маркетингу!

Самое смешное, что примерно так, судя по всему, и было, только нужно уточнить — в учебники попадать никто не хотел, плана не было, а цепочка взаимоисключающих ходов рождалась на ходу и, конечно, совсем не в головах менеджеров ТНТ — менеджеры ТНТ люди умные, но в эти дни головы им были нужны исключительно для того, чтобы хвататься за них после очередного звонка извне — «ставьте сериал», «убирайте сериал», «соврите что-нибудь». Потому что да, разумеется, такого маркетинга не бывает, разумеется, это хаотичные действия на грани истерики, и, разумеется, это не рубрика «медиа», а рубрика «политика».

То есть я очень удивлюсь, если администратором сайта Kremlin.ru подрабатывает руководитель ТНТ Роман Петренко. Потому что история с сериалом — это та же история, что и с фотографией украинского президента (вместо официального портрета как бы по ошибке поставили кадр из «Слуги народа») на сайте его российского коллеги — я нарочно использую слово «коллега», потому что вся эта история о невыносимости этого для российской стороны, которой по какой-то причине важно постоянно напоминать, что украинское первое лицо — это прежде всего комический артист, и в последнюю очередь политик.

Владимир Путин заговорил об этом практически сразу же после избрания Зеленского президентом — назвал его талантливым человеком и сказал, что помнит его выступления в КВН в нулевые. Это старый и такой немного наивный трюк, «КГБ для чайников» — в свое время, вскоре после прихода к власти Саакашвили, Путин тоже говорил, что помнит «Михаила Николаевича» (тот уже давно был Николозовичем, если что) по работе в комсомоле — вряд ли это было правдой, но вот так вот свысока потрепать по плечу, рассчитывая на ответное смущение и неловкость — это понятный психологический прием. С Саакашвили Путин его использовал только однажды — дальше уже, как мы помним, отношения стали настолько захватывающими, что покровительственный тон стал совсем неуместен.

А с Зеленским — уже полгода. Это несчастное видео, в котором он играет известно чем на рояле, по российскому телевидению я видел уже раз сто, хотя, как, думаю, и многие, до прихода Зеленского к власти я об этом концертном номере вообще не слышал. Кадр из сериала на Kremlin.ru — понятно, что это не девочка-бильд и не админ сайта придумал, это начальство сначала в своем кругу пошутило — а вот давайте так сделаем, хохотали, конечно; на этом уровне власти ведь в шутке что главное — чтобы тебе самому было смешно. Подчиненные посмеются в любом случае. Смешно, пранк. А давайте повторим его уже с сериалом? Летели, может быть, из Парижа, с нормандской встречи, кто-то сказал — давайте покажем, а давайте. Один звонок, и Роман Петренко, поднятый с постели, в панике переверстывает сетку.

Потом та шутка про Hublot. И тоже, видимо, звонок. Эй, головой думать надо, вы чего? — Но вы ведь сами сказали. — А головой подумать? Ну и так далее.

И тут уже становится неясно, кто на самом деле комический артист. Да, Владимир Зеленский играл на рояле известно чем, а его российский коллега — руками, но это ведь вообще ничего не значит. Важнее вот это: когда по украинскому телевидению показывают тот концертный номер, с Зеленским не происходит никакой десакрализации, его сторонники не уходят от него к Медведчуку, а украинцы не начинают ненавидеть свое государство. Зеленский, конечно, гораздо менее солиден, чем Путин, но у него есть это преимущество — ему не нужно быть сакральным, и у него нет вот этой подхалимской вертикали. У Путина она есть. Люди на государственных должностях ради хорошего настроения первого лица занимаются троллингом на самом высоком уровне с использованием всех доступных им ресурсов — а в России им вообще доступно все, — и в итоге почему-то всегда добиваются того, что поколение Зеленского придумало называть «фейспалм».

Среди вечных русско-украинских споров наряду с «в/на», борщом и Крымом есть и спор о Гоголе, чей он, наш или украинский. Этот спор рассудила реальность, тут не нужны литературоведческие и генеалогические выкладки. Вот эти чиновничьи привычки, мертвые души, акакии акакиевичи, немые сцены — про какую это страну? Ответ ищите на телеканале ТНТ.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме