«Сливают свои неудачи на народ»: почему Кашин не верит чиновникам, которые обвиняют вандалов в порче «Зарядья»

15/09/2017 - 23:26 (по МСК) Олег Кашин

Меньше чем через неделю после открытия парка «Зарядье» посетители вытоптали часть редких растений, мхов и лишайников. Некоторые из москвичей и гостей столицы выкапывали растения и уносили их с собой. В парке рассказали, что для восстановления парка придется закупить более 10 тысяч новых растений и поставить специальные ограждения, длина которых достигнет семи километров. Олег Кашин написал об этом колонку в издании Republic.

Моя любимая рубрика — заочная урбанистика, извините. Я ни разу не был в парке Зарядье и вряд ли скоро смогу в него попасть, но мне есть что сказать по поводу ситуации вокруг него. После открытия парка его администрация заявила, что посетители вытоптали и украли десять тысяч редких растений и что-то там поломали, и все как-то так дружно поверили и говорят — ну да, народец у нас диковат, нельзя ему такой парк давать. Одна моя подруга даже написала, что эти люди, которые украли и вытоптали растения, не читали в детстве Бродского, и от этого все беды.

Что я тут могу сказать. Во-первых, я не понимаю, зачем так сразу верить московским озеленителям, у которых понятно какая репутация — когда они говорят, что что-то высадили, надо требовать у них фискальные чеки и под лупой их рассматривать на предмет коррупционной схемы. Но все почему-то им верят. Видимо, для многих московские озеленители — более понятная и симпатичная величина, чем собственно народ. Это печально.

И во-вторых — как раз о народе. Я не был в Зарядье, но нью-йоркский Хай Лайн парк, создатели которого делали Зарядье, очень люблю и в свое время много времени в нем проводил. И я не сделаю большого открытия, если скажу, что американские гопники, американские жлобы — их тоже много, и с точки зрения вандализма они, если будут соревноваться с нашими, легко в этом соревновании победят. Но при этом в Хай Лайне почему-то нет тех проблем, которые есть в Зарядье.

И по-моему, это как раз проблема не людей, которые везде примерно одинаковы, а парка. Его организации, его устройства, и даже его охраны. Теория разбитых окон, всем известная — она как раз об этом: каждый человек в душе вандал, и хорошее общественное пространство, да даже общественный туалет, будет хорошим только в том случае, если человеку некуда приложить свои тайные вандальные наклонности. И вот с этим не справились как раз администраторы Зарядья, торопившиеся открыть его к празднику а теперь сваливающие свои неудачи на безмолвствующий народ.

У меня был случай — не в Нью-Йорке, правда, а в Монако, там на берегу моря есть маленький японский сад, и я там гулял с ребенком, и, чтобы не мешать гуляющим по узким дорожкам, я поставил коляску на газон и стал кормить ребенка. Из бутылочки, конечно. И тут же из-под земли вырос полицейский, который мне сказал, что коляску на газоне парковать нельзя. Я извинился, вздохнул и ушел. Думаю, если бы это было в Москве, то ко мне бы никто не подошел, а потом адмнистрация садика еще списала бы миллион долларов на восстановление газона после моего на нем стояния.

И я снова призываю — не ведитесь. Если московский чиновник говорит вам, что в таком быстром упадке парка виноваты люди, то он врет, а вы, соглашаясь с ним, признаете, что город не может быть для людей. Так нельзя. И об этом моя колонка для издания Republic.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Другие выпуски