«Путин скажет Собчак, что на выборы ей не надо»: Кашин о том, почему президент не допустит дочь своего бывшего начальника к предвыборной гонке

29/09/2017 - 22:48 (по МСК) Олег Кашин

Каждую неделю Олег Кашин пишет колонки и думает о судьбах родины. На этот раз журналист поделился своим мнением о возможном участии Ксении Собчак в предвыборной гонке 2018 года и рассказал, какой может быть реакция Владимира Путина на ее выдвижение.

На днях исполнится месяц с того дня, как в газете «Ведомости» написали, что еще одним кремлевским кандидатом в президенты на выборах 2018 года может стать женщина, и в этом качестве рассматривают Ксению Собчак. За этот месяц Ксения Собчак так и не подтвердила своих предвыборных планов, но и это неважно — с самого начала слухи о ее выдвижении выглядели очень убедительными, а еще убедительнее выглядели публичные комментарии Ксении, из которых просто сквозил ну, по крайней мере, интерес к такой перспективе, ну и Москва город маленький — о том, что каких-то людей, в принципе, очень известных, зовут работать с Ксенией на выборах, слухи появились сразу же, и на прошлой неделе в СМИ даже появились списки этих людей — правда, никто так и не нашел человека, который согласился бы войти в штаб Ксении Собчак, пишут только о тех, кто отказался.

Я с самого начала поверил в то, что Ксения будет выдвигаться, но чем больше об этом говорят, тем больше сомнений в том, что мы увидим ее имя в избирательном бюллетене. Хочу извиниться за такой наивный психологизм, но он в этом сюжете кажется мне крайне важным. В нашей довольно омерзительной политической традиции кандидаты на президентских выборах — это номенклатура администрации президента, то есть людей, которые соседствуют с Путиным в бюллетене, подбирают и утверждают в Кремле в любом случае. С улицы в бюллетень не попадешь. И я не могу представить себе, чтобы судьба Ксении Собчак решалась в кабинете Сергея Кириенко или Антона Вайно. Я не верю в легенду о крестнице Путина, но это и неважно — Владимиру Путину Ксения точно не чужая, ее отец для Путина это такой основополагающий герой его биографии, и если Путин согласится, чтобы Ксения была его спарринг-партнером, он согласится и на то, чтобы подконтрольное ему телевидение говорило про нее гадости, чтобы Жириновский ей хамил на дебатах, и так далее. И я не верю, что Путин может на такое пойти. Можно сколько угодно смеяться над его «пацанской этикой», но она есть, и превращение Собчак в пусть и ненастоящего, но все же оппонента Путина, что называется, со справкой этой этике будет противоречить. Поэтому когда я увидел новость, что окончательное решение будет принято после встречи Собчак с Путиным, я прочитал эту новость однозначно — Путин скажет ей, что на выборы ей не надо. Думаю, скоро мы узнаем, прав я или нет, а пока главная тема, связанная с Собчак — это ее полемика с Алексеем Навальным, который довольно грубо объяснил ей, что на выборах она ни ему, ни его сторонникам не нужна. Навального можно понять — не для того он боролся за право быть главным оппозиционером, чтобы делить это звание с Собчак, но вообще-то вспомним выборы в Координационный совет — Навальный тогда занял первое место, а Собчак четвертое, то есть поклонников у нее не так чтобы сильно меньше, чем у него, и, по крайней мере, право на что-то претендовать у нее в любом случае есть. О предвыборных перспективах Ксении Собчак — моя колонка для Republic.

Ксения Собчак, по-хорошему, может уже никуда не выдвигаться – свою роль на выборах следующего года она и так уже отыграла. Пресса приводит впечатляющие списки людей, которым предлагали работать в штабе Собчак, и они отказались (а списка согласившихся, кажется, просто не существует), и это такой очень интересный социологический результат, исследование настроений самой влиятельной части «креативного класса» – люди, в том числе и относительно лояльные, в том числе работавшие в штабе Михаила Прохорова в 2012 году, ни на каких условиях не хотят работать на Собчак, очевидно понимая, что ничего хорошего им эта работа не принесет, то есть кремлевский «либеральный кандидат», кем бы он ни был, теперь обладает заведомо нулевым доверием «креативного класса». Из этого вообще-то можно сделать вывод, что никакие игры в «либерального кандидата» не имеют смысла для Кремля – зачем, если эта идея не находит поддержки в самом ядре ее целевой аудитории?

Второй важный результат эксперимента Собчак связан с реакцией Алексея Навального, который даже из вежливости (и с учетом прежних добрых отношений, о которых так обиженно написала Навальному Собчак) не стал говорить о Собчак ничего примирительного, а в предельно жесткой форме от нее отмежевался. Навальный, добившийся в этом году роли бесспорного оппозиционного лидера номер один, второй раз за две недели (первый был после муниципальных выборов) продемонстрировал, до какой степени дорожит этой ролью и готов ее отстаивать во что бы то ни стало, – это в любом случае уязвимость, которая позволяет легко манипулировать им и относиться к нему чуть более спокойно, чем это принято в околокремлевских кругах сейчас.

Два этих вывода из виртуальной трехнедельной кампании Собчак отлично складываются в один – оппозиционным спарринг-партнером для Путина на этих выборах, способным обеспечить реальную предвыборную интригу, может быть только Навальный.

Другие выпуски