Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Презумпция заказухи: почему в современной России даже Дудь не застрахован от обвинений в «джинсе»

9 февраля 2018 Олег Кашин
4 275
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В новой колонке Олег Кашин оценивает состояние, в котором находится журналистика в России и делает неутешительный вывод о том, что любое печатное слово теперь по умолчанию выглядит, как написанное под диктовку.

Если не отходить от предвыборной и антикоммунистической темы — когда я смотрел, как мочат Зюганова в 1996 году, или как Доренко воюет с Лужковым,  для меня все эти люди из телевизора были, конечно, посланцами из того же мира, в котором живет, ну не знаю, Алла Пугачева. А сейчас того же Грудинина или Навального мочат многие мои хорошие знакомые, и это дает совсем другое ощущение — я ведь знаю этих людей, понимаю, как они устроены. Разумеется, им плевать на то, что у Грудинина где-то там счета или на то, что Навальный делает что-то не то. Но и в чистую продажность и цинизм я тоже не верю. Вот легенда этого жанра, уже упомянутый Сергей Доренко. Его тоже в те еще годы было принято считать абсолютно бессовестным человеком, которому все равно, что говорить в эфире под диктовку Березовского. У Акунина, который тогда только дебютировал, была такая не очень громко выстрелившая книжка «Сказки для идиотов», один из героев которой был как раз списан с Доренко, и он там был изображен как заложник, вынужденный говорить в эфире гадости про разных политиков, потому что его заставляют.

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде