Последний либеральный камрад: почему без адвоката Фейгина в России станет хуже

27/04/2018 - 13:10 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин рассуждает о лишении адвокатского статуса Марка Фейгина, известного защитой активисток Pussy Riot на процессе о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя в 2012 году. Несмотря на неоднозначное отношение публики к бывшему адвокату, если он уедет за лучшей жизнью на Украину, Россия многое потеряет, считает автор.

С Марком Фейгиным мы познакомились на первой Болотной — мы там оба выступали примерно с одним и тем же; Алексей Навальный и Илья Яшин, как многие помнят, сидели тогда в спецприемнике, и вот я читал со сцены письмо Навального, а Фейгин — Яшина. Заочно я знал Марка довольно давно как деятеля «Солидарности» и такого очень яркого автора тогда еще не запрещенного сайта «Грани.ру», и еще я знал, что в первой Госдуме он был самым молодым ее депутатом — двадцатитрехлетним, причем не чьим-нибудь сыном или внуком, а вполне состоявшимся самарским политиком, пришедшим в парламент вместе с партией Егора Гайдара.

Почему я вспоминаю о нашем знакомстве — потому что человеческие отношения всегда движутся либо от незнакомства к знакомству, либо наоборот, и вот нам с Марком Фейгиным понадобилось не больше года, чтобы от первого доброжелательного рукопожатия на Болотной дойти до взаимного бана в соцсетях и публичной взаимной нелюбви. Как и у многих в этой среде, точка невозврата была пройдена летом 2012 года, когда мы сначала узнали, что Фейгин адвокат, а потом увидели, какой именно адвокат; процесс Pussy Riot не был первым политическим судом в новейшей истории, но он был уникален именно как эксперимент в том жанре, который тогда же и стали называть политической адвокатурой, когда, не подсудимые бросают в лицо судье и прокурору всю свою радикальную ярость, а адвокаты, то есть это адвокат проклинает палачей и сатрапов, орет, грозит пальцем и кулаком, а подсудимые — люди, как мы понимаем, тоже, по крайней мере, не менее яркие, тихо сидят в своей клетке и, видимо, думают — Боже, что мы здесь делаем. Именно тогда родилась существующая до сих пор в разных вариациях популярная шутка, смысл которой сводится к тому, что если ты по какой-то причине хочешь надолго уехать в колонию, ты знаешь, к каким адвокатам тебе нужно обращаться.

В той среде, которую у нас чаще принято называть оппозицией, есть много людей, средневзвешенное отношение к которым можно назвать, мягко говоря, спорным. Чего далеко ходить — я и сам такой человек. Кого-то принято подозревать в работе на Кремль, кого-то упрекают в непоследовательности, кого-то еще за что-то не любят, но Марк Фейгин в этом смысле был и остается человеком уникальным — он весь на виду, он устроен довольно просто, его не заподозришь в работе на Кремль и тем более не упрекнешь в непоследовательности. Но при этом я не знаю никого, кто в оппозиционной среде относился бы к нему всерьез, кто ценил бы его адвокатские таланты или, скажем, кто восхищался бы его неповторимой манерой поведения в соцсетях; вот существует субкультура камрадов, таких брутальных блогеров, которые делают вид, что воевали или сидели, и ведут себя соответственно. И Фейгин — может быть, единственный на свете либеральный камрад, в молодости он что-то делал на югославской войне и, может быть, там научился вести себя так, что ему при всей его брутальности почему-то всегда хотелось смеяться в лицо. Дальнейшее развитие его адвокатской карьеры кажется сейчас неизбежным. Вот было у музыкантов такое — big in Japan, когда уже после всего группа едет на гастроли в Японию и собирает там стадионы. И вот у российских либералов тоже есть свое big in Ukraine — когда в России тебе смеются в лицо, поехать в Киев и дать интервью о скором крахе Путина, которое будет пользоваться огромным успехом у невзыскательной местной аудитории.

Сейчас, когда Фейгина лишили адвокатской лицензии в России, украинская лицензия у него осталась, так что, кажется, нет повода переживать, что известного адвоката лишили дела его жизни. Но и напрашивающегося злорадства тут, очевидно, быть тоже не может. Да, я понимаю, что отношение к Фейгину-адвокату даже в антипутинской среде понятно какое, но формула «дурную траву с поля вон» все-таки отвратительна сама по себе. Тут логика такая, что есть какие-то неправильные люди, избавивишись от которых, можно сделать среду лучше — это очень плохая логика, потому что вот это улучшение никогда не имеет пределов, и то совершенство, которое достигается по итогам избавления от неправильных людей, всегда выглядит довольно чудовищным. У нас почему-то принято смеяться над лозунгами «сегодня Фейгин, завтра ты», но вообще-то именно так это работает. Без этого парня то пространство, в котором мы живем, станет чуть менее многообразным, оттенков станет меньше, и даже то, что меньше станет поводов для злого веселья по его адресу — это тоже в конечном счете сделает хуже всем. Россия без адвоката Фейгина будет хуже России, которая была с этим адвокатом, и это, конечно, грустно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции