«Подвох уже есть»: Кашин о том, как главным предвыборным событием становится невыдвижение Путина

17/11/2017 - 22:55 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин о том, откуда берутся слухи, что Путин не пойдет на выборы.

Многие помнят, как в разгар донецкой войны корреспондент тогдашнего «Лайфньюс» Александр Юнашев во время очередной встречи в Минске облаял своих украинских коллег, то есть в буквальном смысле вместо тысячи слов стал по-собачьи лаять на двух журналисток украинского телевидения. Для неподготовленного зрителя это был эпизод какого-то, наверное, безумия, помешательства, но сейчас ясно, что это было такое очень рациональное программное высказывание российских патриотических медиа, которые с тех пор не раз доказали, что лающий Юнашев был прав и адекватно изобразил главный месседж официальной Москвы и на украинском, и не только на украинском направлении. 

Александр — именно такой журналист, к которому надо присматриваться; лайфовской школе, несмотря на всю ее скандальную репутацию, свойственна невероятная информированность и скорость, их старый слоган — «Первый по срочным новостям», — не с потолка был взят, они действительно были первыми и тогда, во времена своего телеканала, и сейчас, когда «Лайф» — это, прежде всего, несколько каналов в телеграме.

И сейчас в Новом Иерусалиме именно Александр Юнашев спросил Дмитрия Медведева о его участии в выборах, и, откровенно говоря, это еще более неожиданное поведение, чем тот давний лай. Вы часто думаете о Медведеве как о кандидате в президенты? Медведев-2017 — это, прежде всего, «Он вам не Димон», человек, который, если судить по его публичному поведению, уже окончательно смирился со своей незавидной ролью в общественном сознании, ни на что не претендует и ничего не хочет. А тут Юнашев вдруг спрашивает его о выборах, и Медведев еще так дерзко ему отвечает, что в этом году выборов не будет, понимай как хочешь.

И в том же Новом Иерусалиме коллега и, можно предположить, учитель Александра Юнашева, Андрей Колесников, услышав от Медведева «все упертые», зачем-то уточнил: «Вы-то не упертый?» И Медведев ответил: «Мы-то, конечно, нет». Это вообще звучит как какая-то шифровка. Не упертый Медведев готов уйти в отставку? Не упертый Медведев готов пойти на выборы? Непонятно, о чем идет речь, но что-то явно имеется в виду.

И дальше уже новая волна слухов — Путин ведь так до сих пор не объявил о своем выдвижении. Может быть, и не объявит? Имидж человека, которому все надоело — нельзя же сказать, что кремлевские пиарщики как-то специально над ним работают, наоборот, культивируется образ Путина как человека, интересующегося вообще всем на свете, и единственное, что не поддается искусству имиджмейкинга — это скучающее лицо и потухшие глаза. Тут, наверное, может идти речь о борьбе между желаниями Путина и логикой системы, логика действительно требует, чтобы Путин оставался навсегда, но, с другой стороны — этот человек столько лет боролся за неограниченную власть. Должны же его желания когда-то сбываться?

И если он не объявит о своем выдвижении, то кому идти вместо него? Все эти легенды об Алексее Дюмине или даже Сергее Собянине — это все в пользу бедных, до выборов четыре месяца, а преемники так быстро не созревают. И это уже такой финал фильма «Гараж», когда Гафт будит Эльдара Рязанова, проспавшего весь фильм, и просит его тянуть жребий — «счастливый вы наш».

О возможном невыдвижении Путина я написал почти политологическую колонку в издание Репаблик.

Похоже, завышенные ожидания годичной давности, связанные с назначением Кириенко, и стали основным источником нынешнего массового ощущения, что с президентскими выборами что-то не то. Можно вообразить, как это происходит — Кириенко с папочкой или флэшкой, полной красочных презентаций с предвыборными идеями, просится на прием к первому лицу, а первое лицо увлечено очередным сюжетным поворотом с Трампом, или смотрит на айфоне Дмитрия Пескова очередное видео сомнительного происхождения о сирийской войне, или снимается в фильме у Оливера Стоуна — да мало ли дел может быть у Владимира Путина на восемнадцатом году царствования? Папочки с предвыборными идеями ложатся неразобранными на пыльный стол, и в политическом блоке Кремля воцаряется неизбежная в таких случаях тоска, когда и работать хочется, и дел никаких нет. Может быть, и ролевые игры с будущими губернаторами, над которыми логичнее смеяться, чем восхищаться ими — это не столько управленческий эксперимент, сколько заполнение пустоты от вынужденного безделья, когда чертовски хочется поработать, а работы нет.

В результате главным предвыборным событием за неимением ничего другого становится невыдвижение Путина. Когда статистически значимое количество действующих лиц ждет подвоха, это значит, что подвох уже есть, даже если никто ничего такого не имел в виду. 

Также по теме
    Другие выпуски