Почему в России выживут только безумцы

Колонка Олега Кашина о том, как ньюсмейкеры стали комиками
17/06/2016 - 14:05 (по МСК) Олег Кашин

На этой неделе Олег Кашин в фотографии на сайте Кремля увидел новую атмосферу в России, и это не атмосфера ненависти.

Может быть, я слишком впечатлительный, но прямо советую вам обратить внимание на фотоотчет официального кремлевского сайта о встрече Владимира Путина с бывшим французским президентом Николя Саркози, там есть удивительная фотография — Путин и Саркози в компании переводчиков сидят в нарядной комнате за круглым столом, о чем-то оживленно беседуют, стандартная сценка в протокольном жанре, на сайте Кремля миллион таких фотографий.


Фото: Kremlin.ru 

Но что необычно — вот они сидят за столом, а вокруг стола тем временем происходит какая-то самостоятельная и очень активная жизнь. Там стоят, я посчитал, десять человек, и каждый чем-то занят — оператор снимает стол на свою камеру, официант ждет, пока его подзовут к столу, Дмитрий Песков показывает пальцем в окно, какой-то мужчина, видимо, из ФСО, ставит под другим окном черный чемоданчик — возможно, даже ядерный, еще трое стоят в дверном проеме и о чем-то, кажется, болтают, потому что один жестикулирует, а другой выпятил живот, как будто хохочет. Такая жанровая сценка, в которой самое замечательное, что в этой сценке все ведут себя так, как будто кроме них в комнате никого нет.

Путин с Саркози сидят за столом, не обращая внимания на всех, кто стоит рядом, Песков у окна тоже явно никого не замечает, троим в дверях вообще на все наплевать — это похоже на, если видели, знаменитый польский мультфильм «Танго», в котором под зловещую музыку друг на друга накладываются разные события, происходящие в одной комнате — в окно залезает мальчик с мячиком, женщина кормит грудью ребенка, вор утаскивает чемодан, девочка делает уроки, и никто никого не замечает, даже если они сталкиваются нос к носу. Вот на картинке с Путиным и Саркози все именно так; не поленитесь, посмотрите на нее на сайте Кремля.

Извините, что я так долго рассказываю об одной фотографии — она действительно меня впечатлила, но я понимаю, что дело может быть не в ней, а в том, что происходит вокруг, в атмосфере — нет, не ненависти, а какого-то уже такого абсолютного абсурда, за которым если наблюдаешь внимательно, то просто уже теряешься и перестаешь понимать, кто сошел с ума, ты или они. Вот именно на этой неделе почему-то подряд шли такие новости — Госдума постановила обеспечить депутатов бесплатными лампочками, и председатель Госдумы Нарышкин сказал, что лампочки нужны на тот случай, если депутат у себя дома решит заняться законотворческой деятельностью поздно вечером, когда будет темно. Была новость про Путина, такая утечка от источника — что если российских атлетов не допустят к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то Путин прибегнет к антизападной риторике. Про немецкого журналиста Зеппельта, который расследует допинговую историю российского спорта, тоже вышла новость, что Зеппельт, оказывается, пару лет назад задерживался российской полицией из-за инцидента с отклеивающейся бородой. Владимир Маркин написал серию гомофобских твитов, а потом большую статью на тему того, что наш Анискин побеждает Фантомаса, а французская полиция не побеждает. А, еще вот этот прекрасный диалог в ток-шоу на канале «Россия-1», когда спортивный комментатор говорит, что российские фанаты прорвались в сектор к англичанам, а жена футболиста Погребняка его перебивает и спрашивает — Вы что же, не за Россию болеете?

Можно было бы сказать, что происходит что-то странное, но нет же, как раз не происходит ничего, просто произносятся какие-то странные слова, которые в нормальной жизни не пришли бы в голову никому, а тут приходят сразу всем одновременно, и это дает ощущение даже уже не абсурда, а хаоса — как раз такого, как на картинке с Путиным и Саркози. Не знаю, наверное, это нескромно прозвучит, но я действительно много лет непрерывно слежу за нашим информационным фоном, и такого, как сейчас, не было никогда, чтобы одновременно все федеральные ньюсмейкеры вдруг превратились в абсурдистских комиков с непроницаемо серьезными лицами. Такого не было никогда.

Я бы не хотел усматривать во всем этом заговор, то есть я не очень верю, что все это безумие сочиняется на каких-нибудь пятничных или понедельничных медиапланерках в Кремле, нет. Просто именно в июне 2016 года почему-то у Сергея Нарышкина возникла потребность поговорить о лампочках, у жены Погребняка — о патриотизме, у Маркина — о Фантомасе, а у критиков немца Зеппельта — об отклеивающейся бороде. Есть какие-то человеческие реакции, ну не знаю — когда праздник, все веселятся, когда траур, все делают скорбные лица, даже те, кто на самом деле не скорбит. А тут почему-то у всех возникла потребность имитировать сумасшествие — я не знаю, в чем дело. Может быть, это усталость от двух лет мобилизационной и агрессивной риторики, может быть, неуверенность перед тем, что произойдет завтра, может быть, наоборот, уверенность, какое-то тайное знание, что завтра случится что-то настолько чудовищное, что пережить его смогут только безумцы. Полтора года назад, когда убили Бориса Немцова, все говорили об атмосфере ненависти. Сегодня стоит обратить внимание на атмосферу безумия, которой, я считаю, нужно как-то усиленно сопротивляться, а то она ведь затянет.  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции​

Другие выпуски