Патриарх Победы. Чем на самом деле хочет заниматься Путин, когда все закончится

Колонка Олега Кашина
23/01/2020 - 17:04 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин пытается объяснить спешку с которой законодательная власть переписывает Конституцию России, наблюдает за Владимиром Путиным, предложившим эти перемены, и находит, что президенту все это не так интересно, как могло показаться на первый взгляд. На протокольных фотографиях из Иерусалима видно, как Путин рад переключить свое внимание на другие проблемы, замечает Кашин, и приходит к выводу, что на президентской пенсии российскому лидеру нужно заниматься совсем не тем, что для него готовят. 

Безумная скорость, с которой правится российская конституция, вдвойне удивительна в сочетании с незначительностью самих поправок. Ради чего заставляют торопиться Госдуму, ради чего собрали потешную учредиловку с писателями и спортсменами — ради слова «подряд» и робкого упоминания о Госсовете? Такая спешка была бы оправдана, если бы реформы были радикальными, а тут получается абсурд, и главный ньюсмейкер этих полутора недель даже не Путин, а щедринский чижик, которого съел тот, от кого добрые люди ждали кровопролитиев.

Что происходит? Мы видим гонку, но не понимаем, наперегонки с кем бежит российская власть. Слухи о болезни Путина — они потому и возникают, что если это бег наперегонки, но не видно соперника, то кто соперник? Болезнь, смерть, больше некому. Но против этих слухов — невыразительность поправок. Успеть достучаться до небес, чтобы убрать из конституции слово «подряд» — это уже не драма, это комедия.

А если искать драму — давайте предположим, что Путин бежит наперегонки сам с собой. Он знает себя, он понимает, как устроен его характер, да и мы сами все видим. В день президентского послания Путин был решителен как никогда, и если бы конституцию меняли в тот же день, поправки, очевидно, были бы более лютые. Но с каждым днем решительность тает, мы видим — спустя неделю Путин уже говорил об опасности двоевластия, если в России появится какая-нибудь должность выше президента. Неделю назад можно было говорить о превращении Путина в елбасы по казахскому сценарию, а сейчас — какой елбасы? Путин растерян, Путин, очевидно, сам не знает, кем ему быть при новом президенте.
И поездка в Иерусалим для него, это прямо бросается в глаза — как глоток свежего воздуха. На несколько часов он может отвлечься от мыслей о будущем системы и о своей роли в этом будущем. Победа, война, военная история — да, очевидно, сейчас это его любимая тема. О поляках и Гитлере он говорит гораздо более увлеченно, чем о конституции или о новых министрах. Про войну ему интересно, а политические новости подождут.

Ну и тогда совет ему — всегда ведь нужно жить так, чтобы твое хобби становилось работой. Не нужен Госсовет, тем более не нужно возвращаться в премьеры, не нужно усложнять государственную систему, создавая риски двоевластия и внутреннего противостояния. Любишь военную историю — занимайся ею. Путину нужна должность главного по Великой отечественной войне, верховного историка и хранителя.

Во многом именно его стараниями тема Победы приобрела в России новое, совсем не такое, как в СССР, значение. 9 мая стало главным национальным праздником — именно при Путине и благодаря ему. Победа в нынешней РФ — гражданская религия, и в акциях «Бессмертного полка» участвует несопоставимо больше людей, чем в церковных службах. Гражданской религии нужен гражданский патриарх, и уж тут-то точно — кто, если не Путин?

Неважно, как будет называться должность. Ему можно присвоить звание Маршала Победы и выдать соответствующую форму с красивым головным убором. Он будет следить за тем, чтобы ревизионисты и фальсификаторы истории не поднимали голову. В его власти будет контроль за тем, чтобы не было новых «блокадных опросов», и чтобы стендап-комики из Ютуба не шутили про ветеранов. Он сможет сидеть в архивах, ругаться с поляками, открывать новые памятники, принимать парады. И, что не менее важно, сохранит свое влияние на всю вертикаль, потому что, как мы понимаем, ни один чиновник никогда не пойдет против памяти Великой Победы, которая таким образом превратится в источник бесконечной легитимности для Владимира Путина.

Объявить о его новом статусе можно уже 9 мая — и дальше уже что угодно. Новые выборы, новый президент, новые имена. С патриархом Победы это все перестанет иметь значение, потому что его власть будет основана на исторической метафизике и вере людей, а это важнее любых законов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме