Миф о Вороненкове: что скрывают власти

Колонка Олега Кашина
24/03/2017 - 11:10 (по МСК) Олег Кашин

Денис Вороненков уносит за собой в могилу много тайн, но одна его тайна вообще никак не зависит от его смерти, и именно ее сейчас будут скрывать и уже скрывают как очень болезненную для слишком многих. Нам будут говорить, что он был необычным российским политиком, уникальным человеком, авантюристом, не знающим себе равных. Или уникальным ничтожеством, «человеком с лицом вши», как сказал о нем один околокремлевский человек. Нам внушают, что Вороненков уникальное ничтожество и уникальный авантюрист. Он и афганскую биографию себе придумал, и на Максаковой женился, и на Украину уехал, и это все исключительно его, Дениса Вороненкова, личные особенности. Такое представление о Вороненкове нам будут навязывать долго, его уже начали навязывать.

Полную версию программы «Кашин.Гуру» смотрите по ссылке.

Зачем это делается, по-моему, очевидно. Образ уникального авантюриста и уникального ничтожества создается только для того, чтобы все остальные государственные люди, которые сейчас с ужасом смотрят на труп Вороненкова, думали, что такое могло произойти только с ним, и что вот этот финал — бегство на Украину, разоблачительные интервью и пуля от убийцы в красных ботинках — может ждать только того, кто служил в Госнаркоконтроле, женился на Максаковой и придумал себе афганскую биографию. Все разговоры о необычности и уникальности Вороненкова преследуют единственную цель — чтобы у всех остальных депутатов, чиновников, силовиков не возникало чувства и даже подозрения, что на месте Вороненкова мог бы оказаться кто-то из них.

Но в этом и заключается главная тайна Дениса Вороненкова, которую от нас сейчас будут активно и настойчиво скрывать. Он был именно что самым типичным российским государственным человеком, не аномалией, не патологией, а именно типичным представителем номенклатурного класса, даже карикатурно типичным. Даже когда его называют «человеком с лицом вши», это прежде всего повод обратить внимание, что и лицо у него совершенно обыкновенное для российской номенклатуры. Там все так выглядят, у них у всех именно такое лицо.

Погоны, диссертация, офшоры, связи, в меру мутная биография и новая жена — таких Вороненковых десятками можно встретить и в Госдуме, и в правительстве, и в администрации президента. Он был абсолютно таким же, как все они.

И это значит, что и каждый из них мог бы оказаться, да и до сих пор может оказаться на его месте. Всевозможные аппаратные войны как с участием силовиков, так и без их участия, в российской власти происходят непрерывно на протяжении многих лет, это естественное состояние российской власти. И в этих войнах постоянно кто-то проигрывает — есть отставки, есть посадки, есть еще какие-то невидимые падения, о которых становится известно только годы спустя. Разумеется, Вороненков не от хорошей жизни бежал в Киев, но этой нехорошей жизнью жил не только он, ею живет вся российская власть. Даже премьер Медведев, отставки которого сейчас модно ждать, тоже живет именно этой нехорошей жизнью.

Страшную тайну депутата Вороненкова скрывают не столько от нас, сколько от самих себя. Мысль о том, что на его месте мог оказаться кто угодно, слишком невыносима для каждого депутата, каждого министра и каждого губернатора. Но прятаться от невыносимых мыслей — это не выход. Риск останется риском, даже если о нем не думать и гнать все опасные мысли. Я хочу сейчас прямо спросить у российской номенклатуры, вот у этих самодовольных людей на дорогих машинах и с выгравированным Путиным на их золотых запонках — господа, вы понимаете, что именно вы, персонально вы, теперь в группе риска? Ваша жизнь, ее непрерывное движение преследует теперь единственную цель — убежать от той судьбы, которая настигла Вороненкова в Киеве.

Вороненкова многие сравнивают с Борисом Немцовым, но Немцов все же не был действующим членом российской номенклатуры, он давно уже проходил по совсем другой категории. Вороненкова лучше сравнить с погибшим за несколько дней до него директором «Роскосмоса» Владимиром Евдокимовым. Этот человек, которого нашли истекающим кровью в тюремном туалете, тоже до последнего времени был обычным представителем российской элиты, государственным человеком, ничем не отличающимся ото всех остальных. Но — поворот невидимого выключателя, и благополучная номенклатурная жизнь скукоживается до размеров тюремного туалета. Евдокимов остался, Вороненков уехал, а закончилось все одним и тем же — смертью.

Кажется, что сейчас, на наших глазах, происходит перезаключение договора российской номенклатуры со смертью. В новом договоре гораздо больше пунктов и условий. Принадлежность к российскому правящему классу всегда была источником известного риска, но теперь этот риск становится по-настоящему смертельным. Любимая отечественным кинозрителем считалочка про десять негритят теперь звучит так, что десять тысяч негритят получили в свое распоряжение нашу страну, но время от времени с каждым из них происходит что-то неприятное, и все остальные могут веселиться только до очередного убийства.

Я не верю, что эти новости как-то повлияют на самоощущение и поведение российской номенклатуры. Как и ее предшественница в 1937, она начисто лишена инстинкта самосохранения и к тому же довольно труслива. Сейчас она прячется за миф об уникальном авантюристе Вороненкове, но за ним нельзя спрятаться, и его страшная тайна совсем уже не тайна — он не был уникальным, он был типичным, и от его судьбы не застрахован никто.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Также по теме