Либеральный «Убер» заглох: от каких иллюзий надо избавляться российской оппозиции

Колонка Олега Кашина
02/02/2018 - 11:05 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин пишет об очередной ссоре в рядах российской оппозиции и заметил, что от успехов, которых удалось достигнуть на муниципальных выборах, кажется, осталось «ослепительное ничего». Со времен Болотной люди живут непонятной надеждой, а «убер оппозиции» ездит по кругу, считает автор. 

Поссорились Максим Кац и Дмитрий Гудков. Оппозиционеры у нас ссорятся между собой постоянно, и в жанре светской хроники это так себе новость — бывают и драмы подраматичнее, и конфликты поконфликтнее, и я понимаю людей, которые не хотят ничего об этом знать, пролистывают, не читая, объяснения участников конфликта или шлют чуму на оба дома. Но все-таки хочется напомнить, что в историю нашей оппозиции альянс Гудкова и Каца вписан если не золотыми, то, по крайней мере, серебряными буквами, потому что прошлой осенью эти двое стали источником чуть ли не единственной за весь год хорошей новости об успехах критиков власти. Московские муниципальные выборы, как мы помним, сокрушили миф о непобедимости кандидатов от власти, несколько десятков гражданских активистов и оппозиционеров стали муниципальными депутатами, и некоторые районы им удалось даже возглавить.

Наверное, было бы неправильно приписывать этот успех только Кацу и Гудкову, но все же именно они создали ту инфраструктуру, которая максимально упростила процедуры выдвижения, и для участия в выборах рядовому активисту, в общем, требовалось только желание, все остальное — документы, подписи и так далее, — делала система, которую с подачи, кажется, как раз Каца стали называть «политическим убером» по аналогии с известным сервисом заказа такси, и прошлой осенью, когда на этом такси во власть, пусть и в муниципальную, заехало сразу много новых симпатичных людей, было сказано много радостных и восторженных слов на тему того, что вот так и надо делать — не ныть, не опускать руки, а постепенно, начиная с муниципалитетов, учиться политике как сложной работе, в которой успех зависит только от тебя.

Я не знаю, почему администрация президента и московская мэрия прошлой осенью решили позволить оппозиционным активистам избраться в муниципалитеты, и я даже не настаиваю на именно такой постановке вопроса — сейчас, когда оппозиционные муниципалитеты остаются разве что источником редких новостей формата «Илья Яшин отказался от служебного автомобиля», не имеет значения, кто чего хотел во время этих выборов — все равно на выходе получилось ослепительное ничего. Если о чем-то и вспоминать, то как раз о восторгах и надеждах, вот они как раз важны, и сейчас, когда политический убер сломался, что бросается в глаза в первую очередь — что его вообще никто не оплакивает, никто из тех, кто радовался в сентябре.

И это уже не про Каца и не про Гудкова, это про вас, мои милые прекраснодушные сторонники оппозиции, которые никогда ничего не запоминают и никогда ни о чем не рефлексируют. Люди, у которых праздник каждый день, и праздник этот — кстати, он по календарю как раз сегодня, — день сурка, когда каждым новым утром повторяется то же, что было вчера. Начиная как минимум с Болотной люди живут какой-то непонятной надеждой, которая от частоты использования уже выглядит неприлично затасканной — на ней можно найти и обрывки белых лент, и следы распавшихся альянсов, и отпечатки резиновых уточек, и много чего еще. Сейчас начнется очередной шестилетний срок Путина, но эти милые люди все равно найдут, на что надеяться — на выборы, на невыборы, на молодежь, на что угодно. Как пелось в старой песне — «Карусельщик, майор из Гулага, знай гоняет по кругу коня». Смотреть на это можно очень долго, но в какой-то момент все-таки надоедает.

В России давно выстроена жесткая авторитарная система, не допускающая самой возможности законной смены власти и успеха противников режима. Лучший способ поддержать власть — делать вид, что это не так, и что оппозиционная активность не лишена смысла. Хорошо относясь и к Кацу, и к Гудкову, я надеюсь, что после их ссоры хотя бы один из них перестанет участвовать в поддержании самых отвратительных иллюзий, и когда наши прекраснодушные оптимисты найдут новый повод радоваться и надеяться (а они его обязательно найдут), пусть справляются сами, безо всякого убера, который все равно ездит только по кругу.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Также по теме