«Когда все ждут твоей отставки, можно и рискнуть»: Кашин о последней битве Мединского

20/01/2018 - 00:14 (по МСК) Олег Кашин

Минкульт за день до премьеры перенес выход картины «Приключения Паддингтона-2» на российские экраны с 18 января на 1 февраля 2018 года, что вызвало недовольство россиян, кинотеатров и прокатчиков. Владельцы кинотеатров обвинили министерство в расчистке проката для отечественных картин. Олег Кашин полагает, что в данном случае Мединский действовал не столько в интересах российского кино, сколько в личных.

Такая удивительная драма этой недели — срыв проката фильма «Приключения Паддингтона-2» министерством культуры, которое таким образом решило поддержать прокат двух российских фильмов, «Движение вверх» и «Скиф». Дискуссии о поддержке отечественных кинопроизводителей идут, сколько я себя помню, но одно дело дискуссии, и другое дело практика, практика такая вполне административная, и даже можно сказать полицейская. Российский бизнес, как мы знаем, не очень любит ругаться с властью, но тут даже не выдержали владельцы кинотеатров, и их ассоциация выступила с таким жестким заявлением о том, что деятельность министра Мединского наносит вред отечественной киноиндустрии. Сайт Репаблик, не чуждый нашей программе, даже выпустил редакционную статью, что это здорово, когда бизнес готов объединяться и защищаться. Я в этом смысле пессимист, я много лет слежу за происходящим в России, и могу уверенно сказать, что бизнес, да и не только бизнес, в наших условиях может защищаться и объединяться против какого-нибудь чиновника только в том случае, когда он чувствует поддержку какого-нибудь другого чиновника, ну или просто по какой-то причине понимает, что можно. И вот Мединскому сейчас можно говорить «нет». Стало можно. Скоро переизберется Путин, он будет назначать новое правительство, никто не знает, каким оно будет, но по всем ставкам самый очевидный кандидат на исчезновение — это как раз Мединский, который на протяжении этих шести лет был, наверное, самым одиозным министром, любимым антигероем всей интеллигенции. Уже даже называют имена кандидатов на место Мединского — кандидатов и, как сейчас модно говорить фемиминивами, — кандидаток. И фильм о медвежонке как-то сам собой становится полем для последней битвы между Мединским и теми, кто ждет его ухода. Я не хочу играть в разоблачителя заговоров или что-то в этом роде, в таких конфликтах всегда сталкиваются разные интересы, это нормально, и это не отменяет правоту владельцев кинотеатров, но все-таки нужно иметь в виду, что Мединский не впервые выступает как лоббист, но раньше почему-то никто так серьезно против него не выступал.

О драме Владимира Мединского — моя колонка для Репаблика.

Если ситуацию можно одинаково адекватно описать и на языке денег, и на языке скреп, значит, деньги и скрепы присутствуют в ней на равных правах. В России 2018 года грань между этими сущностями стерта. В России 2018 года непатриотических денег не бывает, как не бывает и невыгодного патриотизма. Владимир Мединский еще три-четыре года назад оказался пионером этой реальности, и все его министерская карьера (на самом деле гораздо более успешная, чем привыкли считать его критики) построена на доказывании торжества новых порядков. Манипуляции с кинопрокатом в пользу отечественных фильмов — это уже давнее изобретение Мединского, еще три года назад он добился переноса премьеры очередных «Мстителей», чтобы не мешать фильму «А зори здесь тихие», но тогда американский фильм показали в России раньше намеченного срока, то есть зритель даже остался в выигрыше. Сейчас тот эпизод воспринимается как рекламный трюк, открывший возможности для переносов, подобных нынешнему — вперед по календарю, а не назад. Сейчас это скандал, но если результатом скандала станет дополнительный рекорд для патриотического фильм, то это будет победа, которая, скорее всего, кажется министру настолько важной, что она стоит скандала и открытого конфликта. И это уже сюжет для нового кино с Мединским в главной роли, и это кино рассчитано на единственного зрителя — того, который в мае будет назначать министров. Когда все ждут твоей отставки, можно и рискнуть.
 

Также по теме
    Другие выпуски