«Ты можешь хотеть жить в Париже беззаботной жизнью, но ты дочка»: почему Лизе Песковой некуда бежать от династических обязанностей

04/08/2017 - 22:47 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин рассуждает о сложной судьбе дочери пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова и высказывает предположение о том, что ей никогда не удастся жить обычной жизнью, а Патрушев-младший, Чайка-младший и Фрадков-младший — друзья, назначенные ей судьбой. 

Героем недели я бы назвал Елизавету Пескову с ее поездкой на судостроительный завод в Севастополе. В интернете есть видео ее выступления там, оно очень смешное, она вместо «судостроение» говорит «судопроизводство», ну и вообще говорит черт знает что, и при этом на ней платье, которое шила дочка Рамзана Кадырова, а рядом стоят с серьезными лицами руководители этого завода и без тени улыбки слушают Лизу. Душераздиающе это выглядит.
Государственные дети, сверхмажоры путинской эпохи — моя любимая тема, я много о них пишу, в разное время моими героями были многие из них от сына друга Путина Андрея Турчака до Екатерины Тихоновой, женщины с самым странным титулом — «предполагаемая дочь Путина». И вот что-то не позволяет мне поставить Елизавету Пескову в один ряд с этими людьми. Можете думать, что мне заплатил Песков, но я ей скорее сочувствую — на наших глазах эта девушка из Парижа, которую мы, в общем, неплохо знаем по инстаграму, превращается в стандартного персонажа из нашего феодализма. Это драма. Судьба не дает ей стать новой Ксенией Собчак, хотя именно к этому у нее явные предпосылки, но навязанная роль сильнее, и ее прямо вот так течением несет в тот ряд, в котором уже стоят все остальные высокпоставленные дети.

Недавно ее взяли на какую-то большую должность в бизнес-ассоциацию «Аванти», и мы думаем — ну ясно, мажорку пристроили на хлебное место. Но даже тут все сложнее. «Аванти» — известная лоббистская структура, за которой, как считается, как пишут в газетах, стоит Умар Джабраилов. Лиза Пескова нужна этим лоббистам как такой свадебный генерал, и ее поездка в Севастополь — она как раз генеральская в самом плохом смысле этого слова, у завода отбирают землю, на которой он стоит, городские власти конфликтуют с хозяином завода, и вот ему на помощь — вряд ли бескорыстно — пришла ассоциация «Аванти», которая привезла на завод Лизу, чтобы там символизировала федеральную поддержку, которая оказана этому заводу. Вообще-то это называется — использовать, люди используют имя Лизы в каких-то своих целях, и это такой процесс, который невозможно остановить, потому что это не Лиза Пескова, и не ее папа, и не Умар Джабраилов придумал, что если ты в России сын или дочь высокопоставленного папы, то к этому семейному статусу прибавляется статус социальный, который обрекает тебя на то, чтобы позориться перед телекамерами, рассуждая о «судопроизводстве», имея в виду судостроение. Лизу Пескову жалко. Отпустите ее обратно в Париж. Об этом моя колонка для Republic.

О чиновничьих детях принято говорить и думать, что их куда-то тащат родители, но как применить эту формулу к Елизавете Песковой, куда ее тащит отец – в этот ад? Все ее интервью, вся ее активность в соцсетях, ее истерики указывают на то, что такую девушку не надо никуда пристраивать, она сама придет и что-нибудь учудит.

Нет, в ее новый странный социальный статус Елизавету Пескову тащит не отец-чиновник, а та логика устройства российского общества, которая сильнее и Пескова, и его дочки, и вообще сильнее всех. Не бывает так, чтобы феодальная династическая логика касалась только тех, кто сам готов признавать ее и следовать ей. Законы гравитации одинаковы для всех. Ты можешь хотеть жить в Париже парижской беззаботной жизнью, как в фильме «Амели», но ты – дочка. Ты дочка – для Володина, для Кадырова, для всех; и, хочешь ты этого или нет, они будут относиться к тебе точно так же, как относятся к сыновьям Чайки или Патрушева. Из этой системы отношений так просто не вырваться, тебя всегда по умолчанию будут воспринимать как представителя федеральной властной элиты, хочешь ты этого или нет, а остальное уже детали. Ты не сможешь быть обычным, нормальным человеком, рано или поздно ты станешь одной из них, и твои друзья, назначенные тебе судьбой, – не парижские сокурсники, а Патрушев-младший, Чайка-младший и Фрадков-младший. Тебе некуда бежать, сопротивление бесполезно.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Также по теме
    Другие выпуски