Старый новый стиль Кремля: как Кириенко стал спекулировать на сочувствии и что из этого вышло

Колонка Олега Кашина
07/04/2017 - 14:02 (по МСК) Олег Кашин

Антитеррористическая акция на Манежной — это провал или успех?

Новости и социальные сети полны сообщений о платной массовке и о том, что разных людей на этот митинг свозили толпами в обязательном или добровольно-принудительном порядке. То есть вместо того искреннего, массового порыва, к которому призывал Сергей Доренко, первым написавший о том, что надо собраться на Манежной в пять часов вечера в четверг, получился стандартный казенный митинг наподобие тех, которые у нас устраивают в годовщину присоединения Крыма. Более того, о том, что митинг будет именно таким, казенным и фальшивым, еще во вторник писал «Коммерсантъ» (только тогда речь шла о субботе, а не о четверге), и то, что началось после этого, выглядело как попытка преодолеть казенщину — инициатива Доренко, выступления поддержавших его звезд шоу-бизнеса и так далее.

Новый идеолог «Единой России», бывший телеведущий Евгений Ревенко написал, что выйдет на Манежную вне зависимости от того, как и кем организован митинг. Обычно такие посты пишут оппозиционеры, и эта риторика в исполнении статусного единоросса производила сильное впечатление. Не менее сильное, чем утечка из Петербурга, где тоже речь шла о несогласованной акции. По слухам, губернатор Полтавченко сказал, что страховкой от полицейского разгона будет его участие, и если что, он сам с народом пойдет под дубинки.

То есть все выглядело так, будто на наших глазах рождается какой-то новый стиль государственный массовых акций и кремлевского политического менеджмента вообще. Читатель ждет уж рифмы «методологи». Да, конечно, Сергей Кириенко работает в соответствующем кремлевском кабинете уже довольно давно, и от него все ждут чего-то нового. Во-первых, потому, что он когда-то был либералом, и во-вторых — потому что он методолог. Это такое таинственное слово, за которым, может быть, ничего и нет, как слово «макгаффин» в классическом кино — нечто таинственное, вокруг чего крутится вся интрига, но сам макгаффин при этом никакого значения не имеет, просто такое условие игры. И вот в нашей современной политике условие игры — считать Кириенко методологом, то есть носителем какого-то эксклюзивного знания, которое в критический момент обнаружит его абсолютное превосходство над остальными игроками.

Трюк с народной инициативой в исполнении Доренко в эту концепцию вполне укладывался, а тот митинг, который мы в итоге увидели, — нет. То есть все выглядит так, что Кириенко попытался сделать что-то методологически непозорное, но кремлевская инерция оказалась сильнее его, и отлаженный еще Вячеславом Володиным и Владиславом Сурковым механизм перемолол и выплюнул всю методологию. Хотели сделать красиво — а вот не получится, потому что сайт «массовки» и «явка обязательна», и певица Валерия на сцене — это наша традиция, и мы ее храним, и не надо идти против традиций.

У меня есть версия, что в России всерьез быть политологом невозможно в принципе, потому что люди во власти по умолчанию скрывают свои реальные цели и мотивации, мы никогда не знаем, чего они хотят на самом деле, и то, что кажется нам кризисами, на самом деле вполне может быть блистательными победами, а независимых критериев оценки их успехов и провалов просто нет. Не ссылаться же на итоги выборов или на вциомовские опросы. Мы даже до сих пор не знаем точно, наказан или поощрен Володин переводом в Госдуму — есть разные версии на этот счет, и они одинаково достоверны и недостоверны. С митингом на Манежной все то же самое — на первый взгляд, его можно считать провалом Кириенко, но ведь можно и не считать.

Любой новый руководитель, которому в наследство досталась команда и структура, сформированная его предшественниками, очень часто бывает заинтересован в том, чтобы эти команда и структура в самом начале совместной работы совершили какой-нибудь обидный провал, который позволит избавиться от них не просто потому, что хочется, а потому, что они не справились. У Михаила Горбачева так было с брежневским генералитетом — старые маршалы и генералы почти открыто были недовольны перестройкой, но убирать их было некуда и не за что, приходилось с ними сосуществовать. Но когда на Красной площади на своем самолетике приземлился немецкий турист Матиас Руст, Горбачев с удовольствием отправил на пенсию все высшее военное руководство во главе с министром обороны маршалом Соколовым, и никто не возражал, потому что ну в самом деле — люди не справились, не получилось у них. Сейчас можно предположить, что по итогам митинга на Манежной — пусть не сразу, пусть в течение какого-то времени, — из Кремля куда-нибудь денутся остатки володинской команды, и если это случится, то это и будет настоящая методология, а провальный казенный митинг окажется настоящей серьезной победой Сергея Кириенко.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Также по теме