Олег Кашин о том, почему он не «друг Украины»

Колонка для зрителей Дождя
15/07/2016 - 17:35 (по МСК) Олег Кашин

Я на днях попал в новости, и это такая смешная история — у людей почти получилась фальшивка, но прокололись на самой маленькой мелочи — собственно, на мне, и вместо скандала получился анекдот. Российские СМИ такого сугубо патриотического формата — «Комсомольская правда», «Лайф» и еще какое-то количество изданий этого круга вплоть до знаменитого РИА ФАН, связанного с «ольгинскими троллями», ссылаясь на никому не известное украинское общественное движение, обнародовали список из 24 друзей Украины, живущих в России, и в этом списке рядом с Михаилом Ходорковским, Алексеем Навальным и прочими есть и я, Олег Кашин.

И здесь можно предположить, что люди взяли какой-то набор критиков Кремля и записали их в украинцы, чтобы потом трясти этим списком — посмотрите, мол, они ругают Путина, потому что сами желают Украине военной победы и хотят вернуть ей Крым, но, видимо, поленились изучить высказывания каждого фигуранта этого списка по украинскому вопросу, потому что конкретный я — кто угодно, но только не друг Украины, и любой настоящий, а не ольгинский украинец, который взялся бы за составление такого списка, меня бы в него не включил. Я не хочу сказать, что все обязаны знать мою позицию по поводу Украины, но две минуты в Гугле — и вы увидите, как я вместе с севастопольцами праздновал аннексию Крыма на площади Нахимова в этом городе, а когда началась война в Донбассе, я писал, что самым верным способом остановить ее станет ввод российских войск в этот регион. В марте 2014 года в американском журнале New Republic вышла моя статья «Россия всегда считала восток Украины русской землей», в которой я цитирую Галича — «Граждане, отечество в опасности, наши танки на чужой земле», и спрашиваю, как быть, если земля не чужая. Такой вот я друг Украины.

Может показаться, что я сейчас оправдываюсь — ради Бога. Этот, в общем, ничтожный повод с фальшивым списком украинской пятой колонны мне кажется поводом еще раз обратить внимание на очень нехорошую иллюзию, которой в равной мере подвержены и сторонники Кремля, и его противники, в том числе на Украине. Эта иллюзия заключается в том, что критик Путина автоматически должен поддерживать украинское государство, а тот, кому оно не нравится, напротив, должен поддерживать Путина. Так вот, я хочу сказать, что на самом деле никто никому не должен. Путин, каким бы великим и ужасным он ни был, вообще ничтожно мал на фоне большого русско-украинского вопроса, неуклюже замятого двадцать пять лет назад в 1991 году и грозно вставшего вновь два года назад, когда Россия забрала себе Крым, и потом началась война в Донбассе. Я знаю очень многих людей, для которых поведение России на Украине в эти два года ничем не отличается от поведения Советского Союза в Чехословакии в 1968 году или в странах Балтии после пакта Молотова-Риббентропа — огромная злая империя пытается подмять под себя маленький свободолюбивый народ. Но у тех, кто рассуждает так, мне кажется, нет или сердца, или головы, или и того, и другого. Украина — не Чехословакия, потому что о Праге Булгаков не мог написать роман «Белая гвардия», а о Киеве написал. Украина не Литва, потому что литовцы не управляли Советским Союзом на протяжении тридцати послесталинских лет, а украинцы Хрущев и Брежнев управляли. Украина не Латвия и не Эстония, потому что Нарва и Даугавпилс стали русскими городами в результате советской оккупации, а Севастополь и Донецк не стали украинскими, несмотря на десятилетия советской и постсоветской украинизаторской политики.

Империя — советская, российская, любая, — давно умерла, и мечтать о ее возрождении было бы глупо, я и не мечтаю. Я мечтаю как раз о том, чтобы наш народ, русский народ, наконец перестал относиться к украинцам как к своему народу — вот как у них есть популярное стихотворение «Никогда мы не будем братьями», я тоже хочу, чтобы мы поняли, что граница между Россией и Украиной проложена не понарошку, и две наши страны населены двумя разными народами, и я даже радуюсь, когда очередной наш политэмигрант, выступающий в Киеве на тему, как нам обустроить Украину, встречает обструкцию со стороны местных, которые его не звали и не просили им ничего обустраивать. Я хочу, чтобы бывшая УССР шла в будущее тем путем, который она себе выбрала, и чтобы у нас вообще никому не приходило в голову думать о ней, как о чем-то своем. Наша страна — Россия, и наш народ — русский, и те наши оппозиционеры, которые выносят эту простую мысль за скобки, я уверен, не имеют здесь никакого будущего. Список друзей Украины — да, конечно, это фальшивка, но она вообще никак не отменяет того, что среди российских оппозиционеров есть много всяких людей, но далеко не каждого из них можно назвать другом России. Оппозиция, которая способна на что-то рассчитывать, может быть только патриотической и народной. В Кремле это, кстати, очень хорошо понимают, и именно поэтому стараются преподнести все так, будто все критики Кремля — друзья Украины, и я прошу внести в протокол — я не люблю Путина, но Украине я не друг. Я друг России.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции​

Также по теме
    Другие выпуски