Три кита Собчак: как телеведущая выдает кремлевские тайны

Колонка Олега Кашина
27/10/2017 - 11:37 (по МСК) Олег Кашин

Хороший тон этой недели — говорить, что в выдвижении Ксении Собчак в президенты нет ничего интересного, мало ли кто выдвигается, мы же не следим за Жириновским или масоном Богдановым, вот и за Собчак не надо следить, там ничего интересного нет. Позволю себе нарушить хороший тон и признаться, что я не просто слежу за Собчак, но и нахожу происходящее с ней самым интересным, что только есть сейчас в российской политике.

Дело, конечно, не в том, что будет написано в уже заранее нашумевшей, в основном из-за чехарды с именами ее потенциальных авторов, экономической программе Ксении, и не в том, что она сказала о Крыме, и даже не в том, получится ли у нее стать, как она говорит, кандидатом «против всех». То есть, наверное, сама Ксения хочет, чтобы нам это было интересно, но это ее дело, не наше.

Что интересно на самом деле. Во-первых, существует консенсус, что кандидат Собчак — это проект Кремля. Она сама это отрицает, но содержимое эфира федеральных телеканалов гораздо убедительнее — в эти дни по телевизору очень много Ксении Собчак, и, как можно догадаться, дальше будет еще больше. Без прямого участия Кремля такое невозможно. При этом до сих пор не объявлено о выдвижении Владимира Путина и, что еще важнее, нет вообще никакой информации, с чем он пойдет на следующий президентский срок — что будет с правительством, что будет с новыми санкциями, которые скоро вступят в действие, будет ли какая-то реформа власти, о которой ходит столько слухов — нет ничего, и пока получается, что выдвижение Собчак — это единственное, из чего состоит предвыборное поведение Кремля. Палеонтологи умеют восстанавливать облик динозавра по одной найденной косточке. У нас есть возможность реконструировать предвыборную логику Кремля по тому, что происходит с Ксенией Собчак. Это в любом случае очень сложно, но тем и интереснее.

Во-вторых, рядом с Ксенией Собчак уже появилось несколько неожиданных имен — Игорь Малашенко, Сергей Кальварский, Авдотья Смирнова, Станислав Белковский. И это только первые два дня предвыборной активности Собчак — до сих пор были только утечки с огромным списком людей, которые отказались идти в штаб, и могло сложиться впечатление, что наша либеральная интеллигенция уже не будет играть в кремлевские игры и не купится на нового Прохорова. И вот это уже не так. Может быть, Малашенко и Кальварский не фигуры первого ряда в своей социальной группе, но они, по крайней мере, протаптывают дорогу для других людей — следующим за ними по этой дорожке будет идти уже проще, и уже сейчас можно наблюдать, как какие-то не связанные с Собчак лидеры общественного мнения начинают осторожно высказываться в том духе, что она очень интересно стартовала, и чем черт не шутит, может быть, у нее и получится что-то. Вот я процитирую политолога Александра Морозова, до сих пор обзывавшего Собчак кремлевским проектом. Теперь он пишет, комментируя ее слова о Крыме: «Получается, что выдвижение Собчак - это вовсе не "политтехнологический", а, действительно, политический проект. Это все меняет. И надо под другим углом смотреть на дальнейшие действия ее самой и ее команды».

Можно быть уверенным, что таких осторожных проявлений интереса к Собчак с каждым днем будет больше. Московский креативный класс, в том числе оппозиционно настроенный — это такой очень чуткий ко всем переменам окружающей среды микромир, и когда люди обнаружат, что работа на Собчак не приводит ко всеобщему остракизму, они, конечно, тоже будут стараться пристроиться к ее кампании, потому что там и возможности для самореализации, и деньги, и вообще интересно. И если социологически вот эта социальная группа московских либералов не очень весома, то с точки зрения формирования общественного климата она может многое. До сих пор у многих из этих людей в центре мира стоял Навальный, теперь что-то меняется. Если хотя бы каждый третий лидер общественного мнения из этой среды перейдет на сторону Собчак, 2017 год превратится в 2011-й, когда, хоть и с оговорками, публичная лояльность Дмитрию Медведеву не считалась чем-то позорным для среднего московского либерала.

И в-третьих — Навальный. Его реакция на выдвижение Собчак тоже крайне интересна — вначале он ругался по поводу Собчак, потом отмалчивался, и наконец высказался в том духе, что Кремль хочет, чтобы он обсуждал кампанию Собчак, и поэтому он не хочет подыгрывать Кремлю и обсуждать Собчак не будет. Это логично и грамотно, но это ровно та тактика, которой придерживается сам Кремль, когда речь заходит о Навальном — уже в анекдот превратилась откровенная боязнь Путина и его людей, прежде всего Пескова, называть вслух фамилию Навального, и Навальный, отказывающийся говорить о Собчак, становится похож на Пескова, отказывающегося говорить о Навальном — это очевидная ловушка, и менее опытный политик в ней бы наверняка увяз, но Навальный умеет выбираться из кремлевских ловушек, и очень интересно, как ему это удастся сейчас.

Итак, есть по крайней мере три пункта, позволяющих называть выдвижение Ксении Собчак самым интересным, что только есть сейчас в российской политике. Эти три пункта, три кита, на которых стоит Собчак — Кремль, либеральная интеллигенция и Навальный. Не нужно стесняться и говорить, что вам это неинтересно — это же действительно интересно, и кто не следит за Ксенией Собчак, тот себя просто обкрадывает. Давайте следить.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.