«Их там нет» по-голландски: как следствие по делу MH17 спасло честь официальной России

Колонка Олега Кашина
21/06/2019 - 12:14 (по МСК)

В новой колонке Олег Кашин пишет об итогах расследования Международной следственной группы о крушении рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. Для Москвы, которая с самого начала вела себя как преступник, пойманный за руку, наступил лучший момент, чтобы согласиться с выводами следствия, считает автор.

 

Международная следственная группа во главе с прокурором Нидерландов Фредом Вестербеке обнародовала предварительное обвинение по делу о малайзийском «боинге» (рейс MH-17), сбитом в 2014 году над Донбассом. Все помнят то лето; есть легенда, что Петр Порошенко на  совещании украинского руководства сказал в тот день — «Бог спас Украину». Гибель трех сотен невинных людей в один момент изменила ход войны, и стандартный локальный конфликт, какие на самом деле давно никого не шокируют, превратился в трагедию глобального масштаба. Девятая по количеству жертв в мировой истории авиакатастрофа, погибшие — люди из стран, не имеющих вообще никакого отношения к конфликту вокруг Донбасса, и заигравшаяся в свою геополитику Россия, сделавшаяся в один миг настоящим мировым изгоем.

Дальнейшее поведение официальной России без натяжки можно назвать позорным — отрицая свою причастность к сбитию самолета, она одновременно суетилась, как пойманный за руку преступник. Постоянные вбросы самых абсурдных версий — от испанского диспетчера до летчика Волошина, призванные не столько что-то доказать, сколько  сформировать вот этот фон, на котором сам черт ничего не разберет — версий много, настоящей правды никто не узнает, вот на это был расчет. Параллельно — упреки в адрес Украины, которая не закрыла свое небо, поэтому она и виновата вне зависимости от того, кто сбил самолет. Параллельно — постоянная и, кажется, искренняя обида на то, что Россию не допускают к международному расследованию, как будто это так естественно — участие в расследовании основного подозреваемого, «Чикатило приняли в следственную группу по делу Чикатило».

Было понятно, что Россия ведет себя именно так, потому что она понимает, кто на самом деле сбил самолет, но по множеству причин не готова это признать. Это некрасиво, это стыдно, это гангстерская логика, но это политика, в ней по-другому не бывает — по крайней мере, у нас, и мы привыкли к тому, что во многих случаях государство старается не быть пойманным за руку и торжествует, когда ему это удается. В делах типа MH-17 срока давности нет, но срок давности есть в политике. Если бы в 2014 году у международного следствия были неопровержимые доказательства причастности России к этому преступлению, это был бы сокрушительный удар по российскому государству. Чем больше лет проходит, тем больше амортизация удара — все уже гораздо менее остро, можно признать, выплатить всем компенсации, да и забыть. В конце концов, это же не нарочно все было сделано.

Несколько месяцев назад стало известно, что Россия согласилась вести переговоры с Австралией и Нидерландами об ответственности за малайзийский «боинг». Заявил об этом голландский министр иностранных дел Стеф Блок, заявление было непонятное и особой сенсации не произвело. Сейчас кажется, что именно те переговоры и открыли путь к тем обвинениям, которые сейчас предъявлены, потому что, как бы Россия на официальном уровне ни возмущалась, эти обвинения из всех возможных (голландцы же не могут себе позволить свалить все на летчика Волошина) кажутся наиболее выгодными для официальной России.

Международное следствие расписалось под любимой формулой российских официальных лиц — «их там нет».  Представьте, каким могло быть это обвинение — вот российский Совбез по предложению Путина одобряет переброску «Бука» на украинскую территорию, вот Шойгу отдает приказ, вот начальники из ПВО его выполняют, вот боевой расчет осуществляет тот самый пуск — конкретные имена, конкретные воинские звания, отпираться бесполезно. Честно говоря, можно было ждать чего-то именно такого, причем, поскольку вопрос не только криминалистический, но и политический тоже, в принципе можно представить себе и уровень доказательств, которые в этих условиях можно считать достаточными — например, о роли Путина дать показания мог кто-нибудь из наших политэмигрантов, чей прежний статус позволяет формально считать его высокопоставленным и информированным человеком, например, Илья Пономарев или даже Андрей Илларионов. Про имена и звания российских военных — хотя бы на том уровне, на котором это уже много лет делает Bellingcat, тоже никакой фантастики. Но что мы увидели вместо этого? Четыре имени во главе с Игорем Стрелковым, человеком, который, с одной стороны, давно и охотно берет на себя ответственность вообще за все, что происходило в 2014 году, от присоединения Крыма до «раскручивания маховика» донецкой войны, с другой — давно работает маргинальным политиком, про которого всем ясно, что российское государство само с удовольствием, если бы могло, свалило бы все на него и забыло бы о нем. Кроме него — три позывных, «Хмурый», «Гюрза» и «Крот», последний вообще украинец. То есть кто сбил «боинг» — четверо частных лиц, не имеющих никакого отношения к официальной России. Как будет «их там нет» по-голландски?

Дальше — время от времени будут звучать требования о выдаче, но Россия ведь не выдает своих граждан, да и вообще граждане имеют свойство теряться, и про них даже  бывает неизвестно, живы они или мертвы, делся куда-то, никто ничего не знает. Останется вопрос о компенсациях семьям погибших, но если у вопроса есть цена, то вопрос можно уже считать решенным — может быть, платить вообще вызовется какой-нибудь фонд ветеранов Донбасса, в частном порядке. Кстати, ведь нет гарантии, что компенсацию, — ну, за морально тяжелый труд, — не получили и голландские следователи. По крайней мере, если бы у ветеранов Донбасса была такая возможность, им следовало бы на каждого из тех, кто принимал решение по обвинению Стрелкова, Гюрзы и Хмурого, завести офшорный счет и положить на него кучу денег — голландские следователи спасли честь официальной России, и она должна им быть благодарна, хотя, конечно, никогда не скажет об этом вслух.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Также по теме