«Если за Путина все, то это значит, что за Путина никто»: почему власть и общество идут к взаимному игнорированию

23/03/2018 - 23:06 (по МСК)

В очередной колонке Олег Кашин подвел итоги президентских выборов и заметил, что власти не хочется заниматься внутренней политикой, а самое главное для нее — чтобы в тылу все было спокойно. Общество и власть идут к тотальному игнорированию друг друга, считает автор.

Полную версию программы смотрите здесь.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Выборы. Пять дней прошло, а их как будто не было. Слово «Грудинин» уже получается вспомнить только после серьезного усилия, а имя того сталиниста из маленькой компартии уже вообще вымылось из памяти, да и зачем его в ней хранить.

Мне неловко перед одним конкретным зрителем или читателем — он из Кирова, его зовут Марат Федоров, и он за две недели до выборов спросил меня, пойду ли я на них, я уверенно ответил, что нет, а 18 марта обнаружил себя на избирательном участке опускающим бюллетень в урну впервые за 18 лет — я с 2000 года на выборы не ходил вообще. Я голосовал за Ксению Собчак, но это даже неважно — своим поведением во время кампании она сагитировала меня за себя, но ведь, как все говорят, главной в этом году была явка, и за явку меня сагитировали, конечно, бойкотчики. Когда Евгений Чичваркин обещал бросать в голосующих яйца и кричать «позор» — ну, всегда хочется как-то присоединиться именно к тем, кому кричат «позор», а не к тем, кто кричит. Вообще навязчивая агитация за так называемую забастовку избирателей привела к тому, что в,  условно говоря, нашей части общества эти выборы стали референдумом о доверии Алексею Навальному, и этот референдум стал таким параллельным вставным сюжетом в большом сюжете о выборах Путина, по поводу которых никаких сомнений, конечно, и не было.

Другие выпуски