«Если Стрелкова и будут судить, то точно не за этот пост»: Олег Кашин о знаменитой публикации и грядущих дебатах с Навальным

16/07/2017 - 13:23 (по МСК) Олег Кашин

Олег Кашин в подробностях рассказал о знаменитом посте про сбитый малайзийский «боинг», как он распространился в интернете и какое объяснение предоставил модератор того паблика, в котором он появился.

И еще о Навальном — в следующий четверг должны состояться его дебаты с Игорем Стрелковым, которого в некоторых кругах принято так многозначительно, с намеком то ли на еврейство, то ли еще на что-то, называть Гиркиным — в общем, Навальный будет спорить с тем мужчиной, который весной 2014 года захватил ОВД в Славянске, и, как считается, именно этот эпизод послужил началом той войны, которая продолжается, пусть в тлеющем виде, до сих пор. Проукраинская часть аудитории возмущена решением Навального дебатировать с этим человеком, люди ругаются, называют Стрелкова военным преступником и приводят всякие примеры его военных преступлений. Об одном из таких примеров я хочу поговорить — мне это кажется важным. Игорю Стрелкову принято приписывать опубликованный в день падения малайзийского «боинга» текст, в котором написано, что ополченцы сбили украинский самолет, птичка лежит за терриконом, а само сбитие называется игривым словом «птичкопад». Мне кажется, за давностью лет это уже не имеет какого-то значения, но все-таки — Игорь Стреков, вне зависимости от того, хороший он или плохой, к этому посту отношения не имел. Тем летом я, да и не только я, все внимательно читали военные сводки от Игоря Стрелкова. Он, будучи таким экстравагантным человеком, публиковал их на специализированном форуме антикваров и коллекционеров и больше нигде — ну вот такая привычка у человека. Этот форум был очень старомодный и неудобный, найти все подряд посты Стрелкова было почти невозможно, читать его было очень трудно, и некоторые поклонники Стрелкова для удобства, ну или не только для удобства, заводили специальные странички в соцсетях, где перепечатывали записи Стрелкова с того форума. На одной из этих страничек и появился пост о «птичкопаде» — его не было на форуме антикваров, его не было вообще нигде, оригинала этого поста, написанного Стрелковым, не существует, но он действительно пришелся очень кстати украинской пропаганде, которой, как мы видим, многие до сих пор верят и у нас.

Я сейчас хочу, чтобы вы слушали меня внимательно. Пропаганде, особенно военной пропаганде, верить нельзя никогда. Да, украинцам было выгодно, если бы этот пост написал Игорь Стрелков, но он его не писал. Мне всегда казалось достаточным то, что этого поста не было на форуме Стрелкова, но я понимаю, что не все готовы вдаваться в такие подробности. Поэтому я связался с модератором того паблика, в котором появился этот пост, и он дал мне письменные объяснения — буквально письменные, от руки на бумаге.

Я прочитаю вслух. «В день падения боинга мы работали в штатном режиме. Искали сообщения от местных жителей, обрабатывали данные, полученные от реальных ополченцев. В процессе нашей работы мы обнаружили сообщение от некой женщины на форуме коллекционеров под одной из тем, где обсуждались боевые сводки от Стрелкова. Она писала, что местные жители заметили дым вдалеке. Все тогда подумали, что это упал украинский транспортник Ан-12. Местные жители радовались, что сбит очередной украинский самолет, назвав это событие «птичкопадом». Увидев это сообщение, админы вслед за местными жителями, не разобравшись до конца в ситуации, в экстренном порядке опубликовали сырую информацию. Через некоторое время мы поняли, что это был не Ан-12, речь шла о малайзийском боинге. Мы удалили пост, но было уже поздно».

И дальше — «своими действиями мы нанесли урон репутации Стрелкова, нами было дано редакционное опровержение и принесены извинения Стрелкову».

Я не думаю, что история с этой записью имеет какое-то всемирно-историческое значение — в конце концов, если Стрелкова когда-нибудь будут судить, то точно не за этот пост. И все-таки мне кажется важным не приписывать человеку того, что он не говорил и не писал. С маленькой неправды всегда начинается большая ложь, и в таких вещах всегда нужно быть осторожным. Наверное, здесь не хватает имени этого модератора, которого я цитирую, но я и сам его, к сожалению или к счастью, не знаю, мне достаточно, что его аккаунт действительно привязан к тому паблику «Сводки от ополчения Новороссии», в котором появился тот пост, и если дело дойдет до Гааги, я с удовольствием дам показания.

Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ

Другие выпуски